Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Южный Урал. Страсти по канализации

, 08:46

Как сообщает «ЧелябинскСегодня» один из претендентов на пост главы Копейска, экс-депутата и водного короля Николая Сединкина, не раз называли виновником коммунального беспредела, который творится в городе-спутнике Челябинска. Как уже писалось в СМИ в декабре прошлого года на собрании кредиторов МУП «Горводоканал-Копейск» было принято решение прекратить хозяйственную деятельность муниципального предприятия за его долги, а имущество и обязанности по предоставлению коммунальных услуг без проведения торгов передать ООО «Водосбыт «Центральный». Это компания является аффилированной к ЗАО «УК «Горводоканал», которым владеет Николай Сединкин. Позже это решение было опротестовано арбитражным управляющим, и конфликт между кредиторами рассматривается в суде. Противостояние Сединкина с местными и региональными властями, обозначенное постоянными акциями протеста со стороны работников предприятия, лишившихся зарплаты, длится уже много лет. И скорее всего новый мэр Копейска будет вынужден обратиться в прокуратуру, чтобы и сотрудники надзорного ведомства дали правовую оценку всего происходящего.

Тем временем прокуратура Еткульского района Челябинской области в ходе проведения надзорных мероприятий уже установила, что жителям села Еткуль производится необоснованное начисление платы за услуги по очистке канализационных стоков.

Было выявлено, что, что на территории муниципального района услуги водоотведения оказывают две организации: ООО «Еткульский районный водоканал» (эксплуатирующая канализационные сети и одновременно являющаяся гарантирующей организацией в сфере водоотведения) и ООО «Еткульский водоканал» (эксплуатирующая очистные сооружения).

Как показала проверка на основании постановления администрации поселения, гарантирующей организацией, осуществляющей расчеты за водоотведение с населением, определено ООО «Еткульский районный водоканал».
Однако наряду с указанной организацией ООО «Еткульский водоканал» также производит начисление и взимание с потребителей отдельной платы за очистку канализационных стоков (сточных вод).

Между тем, ООО «Еткульский водоканал» не является гарантирующей организацией в отношении централизованной системы водоотведения Еткульского сельского поселения и не эксплуатирует сети водоотведения, к которым технологически присоединены конечные потребители. При таких обстоятельствах осуществление расчетов с конечными потребителями противоречит требованиям Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», согласно которым договоры водоотведения заключаются абонентами (потребителями услуги) исключительно с гарантирующей организацией.

Более того, начисление собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах платы за очистку канализационных стоков противоречит положениям Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку установленная структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги не предусматривает такого вида платежа.
Неправомерные действия с июля 2016 года привели к росту платы граждан за услуги водоотведения на 265%.

В целях восстановления прав граждан прокурор района обратился в суд, который требования прокурора удовлетворил, признав действия ООО «Еткульский водоканал» незаконными и обязав его прекратить начисление и сбор платежей с населения за данную услугу по очистке канализационных стоков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram