Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минобрнауки: стипендии студентам будут начислять по-новому

, 20:14

Минобрнауки: стипендии студентам будут начислять по-новому
Фото: pixabay.com

Минобрнауки опубликвало приказ, согласно которому в России меняется порядок начисления стипендий студентам, аспирантам, а также слушателям подготовительных отделений.

Отныне при определении размера выплат будут учитываться такие факторы, как инфляция и прожиточный минимум. Как заявили в ведомстве сумма, которую выделяют учебным заведениям для стипендий, будет с каждым годом расти.

Также стало известно о том, кому выплаты «не светят». Не стоит рассчитывать на стипендию тем, кто получил в сессию «тройку», а также был отправлен на пересдачу. Зато повышенную стипендию заплатят тем, кто сдал две сессии подряд на «отлично», добился успехов в научной деятельности, спортивной или культурно-творческой. Правда, число тех, кто получает повышенные выплаты за отличную учебу не должно превышать десяти процентов от количества всех, кому положена такая стипендия.

Социальную стипендию будут получать дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также контрактники, отслужившие не менее трех лет. Те же, кто учится на «хорошо» и «отлично» в течение первых двух лет, получат повышенную социальную стипендию, которая не должна быть меньше прожиточного минимума, то есть почти десяти тысяч рублей, сообщает rg.ru.

Кстати, все первокурсники будут гарантированно получать стипендию до итогов первой сессии, независимо от набранных при поступлении баллов.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram