Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Победители конкурса «Спешите делать добро» отдали цветы детям

, 15:06

Сегодня, 3 февраля, в правительстве Челябинской области состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Спешите делать добро» с вручением одноименной медали.

Учреждена эта региональная медаль была в 2013 году уполномоченным по правам человека. С тех пор этой почетной наградой было отмечено 39 южноуральцев.

Напомним, что в стране существует также одноименная медаль федерального значения, которой в разные годы были удостоены и двое наших земляков: челябинский студент Павел Рогожин за спасение десятка людей из тонущей подо льдом маршрутки, а также миасская пятиклассница София Журавлева за восстановление в ее родном городе памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Региональная награда вручается по решению уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Присутствовавший сегодня на торжественной церемонии первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин отметил, что вручается эта награда людям, которые по зову души, сердца в нужный момент времени сделали то, что требуется другим людям. При этом вице-губернатор выразил надежду, что на таких поступках будет воспитываться молодое поколение, а сам этот мир будет становиться лучше.



На этот раз среди награжденных оказались спецназовец Ринар Янсарин, спасший тонущего в холодной воде ребенка в поселке Чурилово, 17-летний Алексей Попов, спасший малыша от разъяренной собаки, кондуктор Валентина Гильманова и водитель автобуса Александр Фомин, заметившие и оперативно среагировавшие на оставленный в салоне пакет с оружием и боеприпасами.

Говоря о награжденных, челябинский омбудсмен Маргарита Павлова точно заметила:

— Это личности с большим сердцем и отзывчивой душой. Важно, чтобы их прекрасные поступки не были забыты и служили бы примером для других. Потому что они бескорыстны.



Среди награжденных был и Андрей Трушников, главный редактор газеты «Южноуральская панорама», практически в каждом номере которой освещается тема гуманизма. Символичным можно считать и недавно стартовавший на страницах издания проект «Семейный портрет», рассказывающий о приемных детях. Символичным, поскольку мотивы и сюжеты этой рубрики перекликаются с названием самой награды.

Мы рады, что герои этой рубрики, словно с большого экрана, сошли со страниц нашей газеты и стали полноправными участниками сегодняшней церемонии. Специально на этот праздник из Синеглазово приехала вся большая семья Ефимовых из восьми приемных детей вместе со своими папой и мамой. Особенно трогательным было то, что награжденные отдавали свои цветы детям этой большой и дружной семьи.

«Спасибо за награду, но я бы ее адресовал всем тем, кто сидит сегодня в этом зале, тем, кто совершил реальные поступки, тем, кто умеет не прятать глаза, когда видит чужую боль. Без вас слова журналистов ничего не стоят», — отметил Андрей Трушников.

Конечно же, не случайно то, что именно эти замечательные слова — «Спешите делать добро», которые любил повторять добрый доктор Федор Гааз почти два столетия назад, и послужили названием награды, которую по праву получили сегодня наши земляки. О каждом из них мы постараемся рассказать на страницах нашей газеты в ближайшие два-три месяца.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram