Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Роскачество выявило недостатки у половины пуховиков известных брэндов

, 10:39

Роскачество выявило недостатки у половины пуховиков известных брэндов
pixabay.com

Роскачество устроило испытания для пуховиков. Проверка показала, что качественных курток с натуральным наполнителем на российском рынке не так много. Более половины из них не соответствуют критериям техрегламента.

Исследование прошло в преддверии межсезонных распродаж, во время которых производители попытаются избавиться о неликвида.

В ходе проверки специалисты Роскачества пришли к выводу — 55% продукции популярных брэндов не соответствуют критериям техрегламента, это 38 из 68 продаваемых пуховиков. Исследовались куртки широкого ценового диапазона – от 3 до 50 тыс. руб. Эксперты изучали, из чего на самом деле сделаны пуховики «из натурального наполнителя», способность изделий «дышать», отталкивать влагу и сохранять тепло. По двум последним критериям серьезных нареканий у специалистов Роскачество не возникло.

«Не дышащей» признали подкладку в таких образцах, как Arctetyx, Baon, Benetton, Finn Flare, Lacoste, Levis, Mexx, Ostin, Red fox, Sisley, Uniqlo и др., говорится в материалах ведомства, которые имеются в распоряжении РБК. Среди брендов, продукция которых плохо пропускает воздух, указана также Zara. Та же самая проблема у рубашек этого брэнда. Из магазинов компании изъята продукция до выяснения всех обстоятельств.

В ходе проверки также выяснилось, что 30 производителей «сознательно преувеличили долю более дорогого пухового компонента в маркировке». А 9 из них указали в маркировке более дорогие виды пуха. Но поскольку методика выявления данных отклонений не аттестована в России, продукция с подлогом не может быть признана «нарушителем».

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram