Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На продажу выставлен лимузин Раисы Горбачевой

, 18:17

Настоящие ценители автомобилей не довольствуются престижными иномарками, в их автопарке непременно должны красоваться раритетные авто. Возможно, найдется хозяин и на ЗИЛ-41047 из автопарка Михаила Горбачева.

Объявление о продаже появилось на одном из специализированных сайтов Казахстана. Автор объявления утверждает, что на автомобиле ездила супруга первого президента СССР Раиса Максимовна Горбачева и готов предоставить подтверждающие документы.

Владелец из Алматы оценивает раритет 1988 года выпуска в 220 000 тенге — это 15,5 миллиона рублей или 257 тысяч долларов. Для сравнения, в Казахстане за такую сумму можно приобрести пару не сильно подержанных Rolls-Royce Phantom, уточняют «Колёса.Kz». За 29-летний срок жизни правительственный лимузин пробежал всего 3 тысячи километров.

Большим ценителем автомобилей, как известно, был генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Политик хоть и не производил впечатление автогонщика, имел страсть к быстрой езде, чем неоднократно повергал в шок иностранных руководителей, находившихся с ним в одной машине. В гараже особого назначения и на даче генсека в подмосковном Заречье по разным подсчетам насчитывалось от 49 до 324 машин. После смерти Брежнева его коллекция была раздроблена и распродана.

СМИ составили ТОП-3 раритетных автомобилей, выставленных на продажу в России.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram