> Чиновник из мэрии Москвы выкупил у хакеров свою переписку за $10 млн - Аргументы Недели

//Общество

Чиновник из мэрии Москвы выкупил у хакеров свою переписку за $10 млн

30 января 2017, 17:10 [ «Аргументы Недели» ]

tehnot.com

Руководитель одного из департаментом мэрии Москвы попал в «щекотливую» ситуацию. Хакеры из группировки «Шалтай-Болтай» завладели личной и служебной перепиской чиновника. В качестве выкупа была названа сумма 10 млн долларов.

Чиновник, не раздумывая, согласился на сделку, переведя требуемую сумму. Операция проводилась в биткоинах, сообщает «Лайф».

Правоохранителей не заинтересовало содержание компрометирующих писем и происхождение денег чиновника. Они всерьез взялись за хакерскую группировку «Шалтай-Болтай», от действий которых пострадало порядка 30 vip-чиновников. По громкому делу хакеров-вымогателей задержано шесть человек.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

Все новости дня

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Импорт угрозы: как миграционная политика превращается в вопрос национальной безопасности

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя новое обострение ситуации вокруг Ирана и обмен ударами между Тегераном и Вашингтоном, отмечает, что инцидент со сбитым над Ормузским проливом вертолётом и последующие высокоточные удары США — это не только попытка решить проблему безопасности в Заливе, но и часть сложной внутриполитической игры в Вашингтоне накануне ключевых выборов. По мнению эксперта, пока Трамп балансирует между демонстрацией силы и нежеланием ввязываться в полномасштабную войну, а Израиль продолжает провоцировать эскалацию, затягивание ядерных переговоров становится инструментом давления как на Иран, так и на европейских союзников, тогда как Россия, призывая СБ ООН к дипломатическому урегулированию, предлагает альтернативный путь деэскалации, который, однако, в текущих условиях рискует остаться неуслышанным.