Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Генетики рассказали, почему россияне склонны к ожирению

, 15:23

Генетики рассказали, почему россияне склонны к ожирению
Фото: pixabay.com

Российские ученые выяснили, что свыше восьмидесяти процентов жителей нашей страны являются носителями особого варианта так называемого гена аппетита FTO. Именно это делает их склонными к полноте и даже ожирению.

Данный ген был открыт британскими учеными еще десять лет назад. Тогда эксперты выяснили, что именно он является одним из претендентов на роль так называемого «гена ожирения». Дело в том, что данный ген может подвергаться мутациям, а также воздействию соседних участков ДНК. Именно это приводит к тому, что человек начинает набирать излишний вес, сообщает ria.ru.

Данные ВОЗ устрашают. На сегодняшний день около трети населения планеты страдает от ожирения. И, по прогнозам специалистов, эти цифры будут только расти. По данным НИИ питания, в России с проблемой лишнего веса сталкиваются шестьдесят процентов женщин и пятьдесят процентов мужчин в возрасте старше тридцати лет.

В связи с этим ученые считают: осведомленность людей о наличии мутаций будет способствовать тому, что люди старше тридцати лет попытаются подобрать оптимальную диету для предотвращения ожирения.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram