Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 2(544) от 19.01.16

Кедр вырубят или спасут?

, 05:58

Новые правила лесозаготовки, вступившие в силу в 2017 году,  чиновники напечатали с ошибкой. По заявлению Федерального агентства лесного хозяйства, в опубликованном законодательном акте была допущена досадная опечатка. Она оказалась весьма существенной: из-за неё новый закон разрешал лесорубам орудовать в кедровых лесах, где ценное дерево  составляет до 44 процентов  от всего древостоя. Тогда как до этого рубки запрещали, если древостой состоит из кедров более чем на 25 процентов. Публикация новых правил заготовки древесины вызвала бурные протесты экологов. С резкой               критикой  новации выступили и Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы,  и «Гринпис».

Как рассказал на экстренной пресс-конференции руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Дмитрий Сычиков, треть кедровых лесов в Приморье – весьма старые, возраст деревьев там может составлять до 200 лет. А рядом с кедрами зачастую растут такие ценные и валютоёмкие породы, как монгольский дуб и маньчжурский ясень. Они-то и являются главной целью многих лесозаготовщиков. В соседнем Китае вырубка этих деревьев запрещена, поэтому в Поднебесной они стоят бешеных денег. По словам Дмитрия Сычикова, стоимость кубометра дубовой древесины в КНР составляет порядка 800 долларов.

«В последние годы мы замечаем, что объём вывозимых из Приморья ценных древесных пород в два раза выше разрешённого к вырубке. Такой вывод можно сделать исходя из документации. Монгольского дуба в 2015 году вывезли на 337 тысяч кубометров больше – в два раза! С ясенем ситуация не такая плачевная – его вывезли на семьдесят тысяч кубов больше. Но цифра всё равно существенная», – рассказал Дмитрий Сычиков.

Теперь же власти сами прокомментировали скандальную ситуацию. Федеральное агентство лесного хозяйства разместило на своём официальном сайте сообщение о том, что правила опубликовали с ошибками.

«В день опубликования приказа, 10 января 2017 года, в нём была обнаружена ошибка в формулировке нормы об увеличении допустимой доли кедра в породном составе лесов», – говорится в сообщении ведомства.

Руководитель Рослесхоза Иван Валентик поручил вернуть в правила заготовки леса прежнюю «кедровую» норму. А  Минприроды в экстренном порядке сообщает региональным властям о допущенной ошибке, чтобы в период подготовки исправленной версии правил муниципалитеты не начали раздавать разрешения на вырубки в кедровниках.

Действительно ли в законе допустили опечатку или чиновники просто решили пойти на попятную – неизвестно. Однако в конце своего обращения работники министерства поблагодарили природоохранные организации за неравнодушие к вопросу сохранения кедров. Впрочем, экологов действительно есть за что благодарить. Вполне возможно, что если бы они не привлекли внимание к проблеме, чиновники опечатку не заметили. Тогда 80 процентов всех дальневосточных старовозрастных кедровых лесов могли остаться бы без защиты и пойти на ... китайские карандаши.

Артём КАБАНКОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram