Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Губернатор наметил направления развития Чебаркульского района

, 10:22

Южноуральский губернатор Борис Дубровский наметил сразу несколько направлений для развития Чебаркульского района. Задачи перед руководством муниципального округа были поставлены во время совещания, посвященного социально-экономическому развитию.
В первую очередь муниципалитету необходимо ускорить работу по подготовке в Фонд развития моногородов. Сейчас у округа есть 10 инвестпроектов, которые призваны развить промышленность, сельское хозяйство и туризм. В последнем направлении наиболее привлекательным является будущее курорта «Кисегач», семейного комплекса «Утес», детского спортивно-оздоровительного центра «Самоцветы» и Чебаркульской крепости. Проекты будут готовы к защите перед специалистами фонда уже в конце февраля.

По мнению губернатора, Чебаркулю необходимо объединить свои усилия с Миассом и Златоустом. Агломерация поможет комплексно развить рекреационное направление и сохранить уникальную природу Южного Урала. А совершенствование территории приведет к росту числа жителей и рождаемости, поэтому уже сегодня Борис Дубровский распорядился построить в Чебаркуле новый детский сад на 250 мест. Несмотря на то, что сейчас местами в детских садах обеспечены все ребятишки возрастом от 3 до 7 лет, в будущем объект дошкольного образования обязательно пригодится.

Кроме того, губернатор обратил свое внимание на положительные и отрицательные результаты работы округа за минувший год. В Чебаркуле нет долгов по топливно-энергетическим ресурсам, погашены коммерческие кредиты, повысилась урожайность зернобобовых культур и выросло поголовье скота,  активно развиваются молокозавод и фанерно-плиточный комбинат. Борис Дубровский поручил развивать молочное производство и создать современные молочные фермы.

Кроме того, у Чебаркуля есть прекрасный потенциал по развитию аквакультуры, который до настоящего времени практически не используется. Также стоить вспомнить свой прекрасный опыт по разведению семян. «Дорожную карту» вместе с минсельхозом должны подготовить к концу февраля. По мнению губернатора, эти направления дадут прекрасные результаты для социально-экономического развития района.

Однако состояние ЖКХ и работа очистных сооружений пока вызывает определенное беспокойство. Губернатор поручил продолжить борьбу с несанкционированными свалками и реализацию инвестиционного проекта по мусоропереработке. Остается пока нерешенной проблема газификации  убыточных котельных и остается вопрос о степени необходимости новых школ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram