Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Потерян реальный счёт российских чиновников

, 09:37

По данным Росстата, на гражданской службе в федеральных госструктурах трудится менее 40 тыс. человек. В региональных госструктурах федерального и местного подчинения – ещё 675,5 тыс. человек (из них 309,2 тыс. на муниципальной службе). В общей сложности 715,5 тыс. – вроде не так уж и много.

Но есть ещё 14,5 млн бюджетников. По большей части это учителя, врачи, библиотекари, работники госмузеев и госпредприятий. Однако есть и чистейшие бюрократы: всевозможные замы директора, главбуха, кадровика и проч. И зарплаты у них – не в пример учителям и врачам.

Реальный счёт столоначальников в России идёт на миллионы. По мнению проректора РАНХиГС Александра Сафонова, в современной России чиновников уже на 20% больше, чем было в СССР.

Чтобы провести реальную оптимизацию чиновничьего аппарата, нужно сокращать не управления, а функции. С бизнеса нужно стряхнуть кровососущих проверяющих. Учителю предоставить самому решать, как вести урок, а не бомбардировать его бесконечными инструкциями и методиками. Если российский патриотизм чего-то стоит, он расцветёт сам по себе, без тысяч оплачиваемых «воспитателей». А пока власть играет в игры, наметилась интересная тенденция: народ всё меньше хочет в чиновники. Десять лет назад фонд «Общественное мнение» выяснил: 42% молодых россиян хотели бы стать чиновниками. А сегодня только 19% опрошенных ответили ВЦИОМ, что желали бы пойти на госслужбу. Более половины (51%) заявили, что перспектива стать чиновником их не привлекает. Правда, 5% сообщили, что уже являются государственным или муниципальным служащим. А среди необразованной молодёжи желающих присоединиться к ним втрое больше, чем среди умниц.

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram