Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Произвол судебных приставов карается... премией

, 12:22

Минюст предлагает платить судебным приставам-исполнителям долю с взысканного, чтобы лишь усилить их служебное рвение. Тем временем россияне оказались беззащитными перед крепнущим произволом приставов.

Издевательства начинаются на стадии приёма граждан, который осуществляется каждый вторник с 9 до 13 часов, каждый четверг с 13 до 18 часов. И, отстояв километры очередей, можно не надеяться на возврат в обозримом будущем хотя бы части списанных средств.  Многие из этих долгов оказываются либо надуманными, либо давно оплаченными. Безразличие, бюрократия и проволочки отбивают всякое желание бороться за дважды-трижды взысканные долги, легче их оставить на обогащение приставов.

Сами приставы далеко не всегда чтут Уголовный кодекс. Статистика по всей стране фиксирует взятки и возбуждение уголовных дел в отношении нечистоплотных на руку исполнителей закона. При таком раскладе электорат не ровён час метнётся к банкоматам обналичивать деньги и прятать их под матрас. А много ли надо нашей измученной кризисом и санкциями банковской системе?

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram