Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50(541) от 22.12.16

МЧС и Рослесхоз отреклись от погибших

, 09:11

На днях глава спасателей В. Пучков и главный лесник И. Валентик обменялись ведомственными наградами. Пучкову досталась медаль «За сохранение и приумножение лесов», а Валентику – «За содружество во имя спасения». В принципе дело обычное: кукушка хвалит петуха. Если бы не одно но…

«Этот сезон – один из лучших за последние годы, в том числе и благодаря совместным с коллегами из МЧС действиям. Главное, мы не допустили человеческих жертв и перехода огня на населённые пункты», – заявил замминистра природных ресурсов и экологии И. Валентик. Пучков довольно кивал: «Спасли!»

Однако, по официальным данным, при ликвидации лесных пожаров в уходящем году погибло трое десантников региональных подразделений «Авиалесохраны», которые напрямую подчиняются губернаторам. 1 июля в Иркутской области при тушении колоссального лесного пожара разбился Ил-76ТД МЧС России. Погибли 10 членов экипажа. Осенью разбился вертолёт Ми-8 того же МЧС. Трое погибших.

«В Рослесхозе и в МЧС за этот год не менее 16 человек погибли при работах по тушению. И вот так обесценить их смерти, не вспомнить, сказать, что ни одного погибшего… Как-то совсем бессовестно и обидно для всех, кто работает на пожарах, для их семей. А враньё про незначительные площади пожаров и потрясающие успехи в тушении обеспечивает гарантию повторения основных проблем: недофинансирование, риски и новые потери», – прокомментировал случившееся для «АН» волонтёр Григорий Куксин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram