Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В каких условиях содержат детей-инвалидов в Иркутской области

, 11:25

Эффект разорвавшейся бомбы произвело получасовое выступление руководителя Следственного управления СК России по Иркутской области Андрея Бунева на депутатов Законодательного собрания Приангарья. Доклад прозвучал 16 декабря перед началом сессии областного парламента и задал тон последующим обсуждениям. Андрей Бунев рассказал о том, что следователи СК увидели в социальных учреждениях Иркутской области, где содержатся дети-инвалиды.

Он напомнил, что с фактами следователи столкнулись в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в связи с трагическими событиями в Черемховском интернате для детей-инвалидов. Кроме того, около месяца СУ СКР расследует уголовное дело по Усольскому кадетскому корпусу. Также в производстве находится еще ряд уголовных дел по нарушениям уголовно-правового характера в социальных, медицинских и педагогических учреждениях региона. СУ СКР проверило ситуацию во всех детских интернатных учреждениях, части медицинских учреждений области. Ситуация в Усольском кадетском корпусе однозначно показали необходимость проверки и учреждений Минобра.

Андрей Бунев отметил, что «конечно, министерствам здесь необходимо предъявить претензии, должностные лица виноваты, и они в установленном законом порядке ответят. Но министерства исполняют принятый вами бюджет, иных средств у них нет».

- Наверное, можно всю ответственность за смерти (в Черемховском интернате, - прим.ред.) возложить на директора учреждения. Но когда разбираешься, то очевидно, что очень многое она сделать и не могла – не было выделено средств, - заметил Андрей Бунев.

Он сообщил, что экономия пагубно сказалась на кадровом обеспечении интерната, где должности помощников воспитателей с ежемесячной зарплатой в 18 тыс. рублей сократили, и заменили их на санитарок с зарплатой 6- 8 тысяч, при фактически том же объеме работ. Ранее в Черемховском интернате на 32 ребенка приходилось 111 штатных единиц персонала, затем на 60 детей – 125 единиц, потом на 102 ребенка – 137 единиц. То есть, количество детей выросло в три раза, а штат увеличили лишь на 24%.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 16.12.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram