> В Екатеринбурге открылся музей ЭВМ и ретро компьютерных игр - Аргументы Недели. Свердловская область

//Общество : 

В Екатеринбурге открылся музей ЭВМ и ретро компьютерных игр

9 декабря 2016, 15:07 [ «Аргументы Недели. Свердловская область» ]

О том, как все начиналось, решили рассказать организаторы выставки-фестиваля «Между двух миров», которая открылась в здании Свердловской киностудии.

Посетителю предлагают «окунуться» в мир оживших ЭВМ, от самых первых до наших дней, увидеть самую первую графику, поиграть в ретро игры, послушать первые звуки, которые издавали ЭВМ, проследить, как они эволюционировали.

Здесь в одном месте собрана история развития персональных компьютеров, представлены такие модели, как Intel 8088, 286, 386, 486, Pentium, Pentium MMX, Pentium II, Pentium PRO, Pentium III, Pentium 4, первые компьютеры подключаемые к телевизорам и магнитофонам. Рядом расположены первые «мыши» и первые джойстики, в читальном зале показана экспозиция журналов зарубежных стран, начиная с 1980х годов.

СМа
  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.