Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

За кулисами архитектурного конкурса

, 09:33

Член жюри международного конкурса «АрхиЧел- 2020» главный архитектор  Челябинска Николай Ющенко  дал эксклюзивное интервью газете «Вечерний Челябинск». Он, в частности, сообщил, что на самом деле  было объявлено два конкурса. Итоги первого ( на проект  реконструкции исторического центра города) пока только будут подводиться в январе. Второй конкурс по проектам трех объектов – аэропорта, конгресс-холла и набережной  - имел статус «всероссийского открытого», но свои проекты прислали архитекторы из Германии, Великобритании, Израиля, Турции, Сербии… И конкурс стал международным.

Проектов было так много, что жюри  вынуждено было провести предварительный отбор, выявив по тридцать лучших в каждой номинации. Члены жюри по Интернету голосовали, и набравшие наибольшее количество голосов проекты вышли в финал.

Главный архитектор восхищен победившим проектом конгресс-холла.

- Что касается проектов аэропорта, то здесь эмоций меньше. Решения предлагались грамотные, профессиональные. Но большинство проектов предлагали нечто более похожее на супермаркет. Хотя были отдельные идеи, которые, к сожалению, не попали в поле зрения авторов-победителей. Например, одна из компаний увидела, что курганская ветка железной дороги проходит всего в шести километрах от Баландино и включила в свой проект организацию «аэроэкспресса» наподобие тех, что курсируют до столичных аэропортов.

Николай Ющенко рассказал также о том, почему в номинации «Набережная» не было выявлено абсолютного победителя и где в нашем городе планируют открыть музей театра.

Полный текст интервью читайте в газете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram