Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 47(538) от 1.12.16

Печальная новость...

, 09:09

 

Сегодня, 1 декабря 2016 года профессору ДВФУ, академику Российской академии архитектурного наследия, заслуженному работнику культуры, члену Союза архитекторов России Виктору Александровичу Обертасу исполнилось бы 80 лет. Его не стало за два дня до юбилея…

 

В.А. Обертас родился в Одессе в семье капитана дальнего плавания. С началом Великой Отечественной войны его отца перевели во Владивосток, в Дальневосточное морское пароходство. Семья так же перебралась на Тихий океан.

В 1959 году В.А. Обертас окончил строительный факультет Дальневосточного политехнического института. В 1964 – заочную аспирантуру Дальневосточного НИИ по строительству. Три года работал на новостройках Большого Владивостока, затем 16 лет на проектной работе.  Одновременно преподавал в ДВПИ им. В.В. Куйбышева (затем – ДВГТУ), где в 1978 году возглавил кафедру архитектуры. В 1993 году стал первым деканом вновь образованного факультета архитектуры и дизайна ДВГТУ, с 1997 по 2001 был первым директором Архитектурного института. В 1996 году стал профессором, в 1997 – избран действительным членом Российской академии архитектурного наследия.

 

Основную работу В.А. Обертас всегда совмещал с активной общественной деятельностью. В 1966 году он стал действительным членом Географического общества СССР.  Участвовал в создании Владивостокского бюро путешествий и экскурсий. Разработал и освоил ряд экскурсионных маршрутов по Владивостоку и краю. 20 лет своей жизни отдал Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), был председателем президиума совета Приморского отделения ВООПИК и членом его Центрального совета. С 1978 по 1988 оды возглавлял постоянную комиссию Владивостокского горисполкома по топонимике. В 1990–1993 был депутатом Приморского краевого Совета народных депутатов, заместителем председателя депутатской комиссии по культуре. Заслуженный работник культуры РСФСР (1989). С 2000 года – ктитор православного домового храма ДВГТУ, освящённого во имя святой мученицы Татианы. Принимал участие в его проектировании и строительстве.

 

В.А. Обертас – участник целого ряда всесоюзных, всероссийских и международных конференций по проблемам архитектуры, градостроительства и охраны культурного наследия. Он автор 28 проектов крупных общественных и промышленных зданий, 7 монографий (в соавторстве), 89 научных статей. В 1990–1996 годах был научным руководителем реставрации гостиницы «Версаль», вокзала Владивостока, автором проектов реставрации особняка И. Лангелитье, Безымянной батареи.

Лауреат региональных научных премий имени В.К. Арсеньева и имени В.П. Вологдина. Награждён почётными грамотами Министерства образования, Приморского крайкома КПСС и крайисполкома, Законодательного Собрания Приморского края, губернатора, Думы Владивостока, тремя правительственными и четырьмя региональными медалями, медалью Союза русских городов «За особый вклад в наследие народов России».

В последние 5 лет В.А. Обертас продолжал активную научно-педагогическую деятельность как профессор кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ, вёл курсы лекций «Архитектурные конструкции и теория конструирования», «История русской архитектуры», «Архитектура Дальнего Востока России». В эти годы опубликованы 4 монографии, в том числе «Основы градостроительной структуры Владивостока» (2011), «Памятники истории и культуры города Владивостока» (2012, в соавт. с В.К. Моором и Е.А. Ерышевой), «Архитектура Дальнего Востока России» (2015), а также 17 научных статей.

Виктор Александрович вёл исторический лекторий в Приморской краевой библиотеке им. А.М. Горького, активно сотрудничал с Приморским государственным музеем им. В.К. Арсеньева, был научным консультантом экспозиции к 400-летию Дома Романовых, а в 2014 г. – научным консультантом выставки «Вызов забвению: опыт археологии утраченного». В фонды музея им передан ряд исторически ценных раритетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram