Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 47(538) от 1.12.16

Бизнес и наука: шаг навстречу

, 08:46

Для разговора организаторы пригласили ведущих учёных  Дальневосточного отделения Российской Академии наук и руководителей структурных подразделений ДВО РАН: председателя Отделения и вице-президента Академии наук, директора Института химии ДВО РАН академика Валентина Сергиенко, заместителя председателя ДВО РАН, директора Института автоматики и процессов управления ДВО РАН академика Юрия Кульчина, директора Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г. Б. Елякова ДВО РАН академика Валентина Стоника, директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН члена-корреспондента РАН Виктора Ларина, директора филиала Национального научного центра морской биологии – Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН Вадима Серкова.

Председатель Дальневосточного отделения РАН отметил, что Клуб «Диалоги» организовал уникальную встречу, которая должна положить начало эффективному взаимодействию науки и бизнеса.

«Для того, чтобы сделать что-то великое, надо сделать смелый первый шаг», – напомнил известную мудрость академик Валентин Сергиенко.

В свою очередь представители деловых кругов отметили, что без инноваций, новых продуктов и услуг получать прибыль становится всё труднее.

Между тем, академическим институтам Дальнего Востока есть, что представить бизнес-сообществу. У участников встречи вызвали интерес инновационные разработки учёных. Так, Институт химии представил установку по очистке воды, которая очень бы пригодилась сегодня в Приморье, где тайфун «Лайонрок» наделал бед и оставил многие населённые пункты без питьевой воды. 

Академик Юрий Кульчин рассказал об уникальных разработках Института автоматики и процессов управления ДВО РАН.

«Эффективность технологий восстановления деталей судового оборудования с применением волоконных лазеров может превышать сотни миллиардов рублей в год», – отметил он.

Академик Валентин Стоник рассказал, что учёные ТИБОХ ДВО РАН проводят исследования в области биоорганической химии, биохимии, молекулярной иммунологии, органического синтеза природных соединений, морской микробиологии и биотехнологии. Они изучают и уникальные наземные растения Дальнего Востока России. Полученные результаты используются для создания новых лекарств, диагностикумов, биологически активных добавок к пище, которые хорошо знакомы дальневосточникам – это «Уссурийский бальзам» и «Золотой Рог», «Гербамарин» и шоколад «Морской шедевр», помогающий сохранить долголетие. Только за последние 10 лет в институте создано около двух десятков завершённых научно-технических разработок, доведённых до уровня технологических регламентов и инновационных проектов. ТИБОХ ДВО РАН выступает за воссоздание в регионе фармацевтической промышленности. Также академик Стоник обратил внимание предпринимателей на обширные международные связи НИИ, которые  могут быть использованы для привлечения иностранных инвесторов.

Представлявшие Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН его директор член-корреспондент РАН Виктор Ларин и завотделом археологии кандидат исторических наук Надежда Артемьева остановились на возможностях интеграции науки и предпринимательства в области индустрии туризма, где она может быть наиболее эффективной. Создание археологического музея-заповедника на базе Краснояровского городища решит несколько задач: это и спасение уникального памятника археологии, и создание научного комплекса, и уникального туристического объекта, к которому проявляют стабильно высокий интерес наши дальневосточные соседи – китайцы, корейцы, японцы. Обращаясь к собравшимся, Виктор Ларин подчеркнул, что на научных разработках можно делать бизнес. «За инновациями будущее, вопрос только в том, насколько эффективно бизнес будет ими пользоваться», – отметил он.

Заседание Бизнес-Клуба «Диалоги» прошло на базе Научно-образовательного комплекса ДВО РАН «Приморский океанариум». Его директор Вадим Серков сделал акцент на социальной направленности работы учреждения, а также обратил внимание, что за неполные три месяца работы океанариума его посетили более 200 000 человек.

 «114-е заседание Бизнес-Клуба войдёт в историю как одно из самых ярких и смелых, это подтверждает и статусный состав спикеров, и место проведения, и актуальность затронутой темы. Мы сделали совместный первый шаг, приблизив интересы науки и бизнеса, впереди предстоит большая работа по развитию заданного диалога, которую мы продолжим на шестом Международном Экономическом Бизнес-Конгрессе в сентябре 2017 года», – отметила по итогам прошедшей встречи председатель совета Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР Инесса Бабич.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram