Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

Олег Валенчук: «Несмотря на кризис, все соцгарантии будут выполнены»

, 17:12

23 ноября на встрече с представителями ветеранских организаций Ленинского района города Кирова депутат Госдумы пообещал, что пенсии в следующем году будут проиндексированы в соответствии с уровнем инфляции.

 

Такие встречи с земляками в формате живого общения Олег Валенчук считает неотъемлемой частью своей депутатсой работы. Ведь именнно в ходе прямого диалога можно узнать о том, что действительно волнует людей, какие у ние есть трудности и проблемы. Для кировчан такой формат общения — возможность получить реальную помощь. Поэтому на встречу ветераны пришли со своими вопросами и предложениями. Вопросы практически у всех одни и те же: уровень зарплат и пенсий, стоимость проезда в общественном транспорте, тарифы на коммунальные услуги…

 

- Могу вас заверить, что несмотря на кризис, все соцгарантии будут выполнены. В нашем городе продолжится строительство современных школ, ремонт дорог, а пенсии в 2017 году вновь проиндексируют. Кроме того, все пенсионеры в начале года получат компенсацию — 5 тысяч рублей. Согласно Указу Президента Владимира Путина в 2017 году будут повышены зарплаты учителям, медикам и работникам культуры, — отметил Валенчук.

 

Как оказалось, практически все присутствующие в зале — садоводы со стажем. Поэтому им не терпелось расспросить председателя Союза садоводов России о том, как идет работа над новым законом о садоводах.

 

- Закон не менялся почти 20 лет, он уже морально устарел! — подчеркнул Олег Валенчук. — Но сейчас процесс пошел семимильными шагами, и я убежден, что уже в следующем году у нас появится закон, который будет работать на нас — садоводов.

 
Заинтересовал ветеранов и вопрос межевания участков, ведь процедура дорогостоящая, а проходить ее придется всем.

 

- Этот вопрос я обсуждал с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Он был просто возмущен тем, какие счета нашим садоводам выставляют всевозможные коммерческие структуры, которые по сути являются только посредниками. Все мы прекрасно знаем, что 40 лет назад люди получали самые нелеквидные участки. Вкладывали в них свои средства и силы, а сегодня с них вновь просят деньги. Он дал поручение министрам, чтобы межеванием занимались долько госструктуры. Поэтому я вас очень прошу не поддаваться ни на какие уговоры. Будет закон, который в том числе регламентирует и цены на эти услуги. Могу вас заверить, что межевание станет приемлемой для всех процедурой, — рассказал парламентарий.

 

Олег Валенчук заверил, что в следующем году будут продолжены все проекты Союза садоводов России: весной ветераны, инвалиды, педагоги, работники культуры и держатели карт садовода вновь получат комплекты высококачественных семян отечественной селекции, а уже сейчас председатели СНТ могут подавать заявки на грейдирование дорог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram