Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 44(535) от 10.11.16

Что происходит в океанариуме

, 05:27

Приморский океанариум ещё до своего открытия получил скандальную известность, едва ли не тотальная коррупция до бесконечности отодвигала его ввод в эксплуатацию. Затем начались беды с животными и морскими обитателями, плюс проблемы с посетителями. Что происходит в океанариуме? – таким вопросом задалась старший научный сотрудник лаборатории пресноводной гидробиологии Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской Академии наук, руководитель Международного центра экологического мониторинга БПИ ДВО РАН,  член Общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае Татьяна Вшивкова.

 «Лично у меня — очень много вопросов, на которые я не могу получить чёткие ответы ещё со времён Касьянова (академика Владимира Леонидовича Касьянова, директора Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, автора идеи океанариума — прим. ТоРосс). С ним было просто: я спрашиваю — он отвечает. И после этого уже нет никаких вопросов — всё ясно и понятно, как дважды два. Всё что позже — блуждание в тумане. Мы, учёные — и туманные ответы на наши вопросы нас коробят. Пусть, как говориться, горькая правда — но правда. Однако многие вопросы так и не находят ответов. И это блуждание в тумане нормального учёного просто выводят из себя. Истина — вот единственное, что может нас удовлетворить. Какая бы она ни была. Честно говоря, все проблемы, с которыми мы сталкиваемся в последнее время — проблемы с городскими лесами, академической землей, вот сейчас — Океанариум — мутные проблемы. И если на них нет чётких ответов — значит, действительно, — всё муть», – говорит Татьяна Сергеевна.

Ей непонятно, почему вместо того, чтобы заняться выяснением причин гибели животных в океанариуме, начинают готовить иски к людям, которые поставили неприятные вопросы и на которые хотят получить ответы. Кроме того, Т.С. Вшивкова взывает восстановить справедливость и назвать Приморский океанариум именем академика Владимира Касьянова

Выдающийся советский, российский учёный и организатор науки, член президиума РАН, первый заместитель председателя ДВО РАН, директор Института биологии моря им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН, директор Академии экологии, морской биологии и биотехнологии Дальневосточного государственного университета, член совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию Владимир Леонидович Касьянов трагически погиб на 66-м году жизни 11 лет назад,  в октябре 2005 года. Он попал в автомобильную катастрофу на 119-м километре трассы Раздольное – Хасан – водитель служебной машины не справился с управлением, автомобиль опрокинулся...

Сейчас имя академика Касьянова носит улица во Владивостоке на Русском острове, на которой находится океанариум. Именно Владимир Касьянов предложил построить океанариума президенту Владимиру Путину во время его визита во Владивосток в 2004. Глава государства поддержал идею учёного.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram