Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 44(535) от 10.11.16

К нам едут Пушкины

Потомки поэта станут гостями культурного форума

, 09:04

В начале декабря в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума с визитом в Петербург приедут первые лица Международного фонда А.С. Пушкина, прямые потомки великого русского поэта – Александр Александрович Пушкин и Мария-Мадлен Дурново-Пушкина.

Санкт-Петербургский международный культурный форум – это уникальная международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти и бизнесменами разных стран.

Как сообщили «АН» в Оргкомитете форума, свой первый визит на форум Пушкины посвятят общению с участниками мероприятия, обмену опытом в области сохранения культурного наследия, популяризации русского языка и культурных традиций. Также они планируют обсудить и новые проекты Международного фонда А.С. Пушкина. В планах фонда – участие в секциях «Музеи и выставочные проекты», «Кино», «Сохранение культурного наследия», «Туризм». Эти разделы рассматриваются представителями фонда как эффективные площадки для реализации замыслов фонда по работе с культурной средой Санкт-Петербурга (музеями, выставочными залами).

Среди проектов семьи Пушкиных – концепция документального фильма о жизни в эмиграции и истории семьи после революции. Кроме того, Пушкины планируют издание книги, в которую войдут материалы из семейного архива и фотоматериалы семьи с момента переезда за границу. 

«Мы любим Россию, душою с нею и поддерживаем её. Сегодня наша Родина – новая страна, многое в ней меняется в большинстве своём в лучшую сторону. И, что хочу отметить, в России никогда не забудут Пушкина», – говорит Александр Александрович.

Семья Пушкиных также заинтересована в поиске единомышленников, готовых присоединиться к проведению ежегодных туров по России с группами жителей Бельгии, увлечённых культурой и историей нашей страны.

«Каждый год мы собираем по 20–25 человек, возим их посмотреть страну – как она есть. Показать, какие здесь гостеприимные и приятные люди. Когда они возвращаются в Бельгию, то начинают видеть Россию в хорошем свете», – отмечает накануне визита в Санкт-Петербург Александр Александрович Пушкин.

Наша справка

Александр Александрович Пушкин – праправнук А.С. Пушкина (последний прямой потомок – по мужской линии от старшего сына Александра Александровича), кавалер ордена святого Иоанна Иерусалимского, председатель Союза русских дворян Бельгии, вице-президент Международного фонда А.С. Пушкина. 

Мария-Мадлен Дурново-Пушкина – прапраправнучка А.С. Пушкина (по женской линии от старшего сына Александра Александровича), имеет корни семьи Гоголя. Президент Международного фонда А.С. Пушкина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram