> В РМК придумают, как убрать хвостохранилище в Карабаше - Аргументы Недели. Челябинск

//Общество

В РМК придумают, как убрать хвостохранилище в Карабаше

2 ноября 2016, 12:55 [ «Аргументы Недели. Челябинск» ]

В рамках предстоящего года экологии, а также и в 2018 году в Карабаше будет проведен ряд мероприятий по улучшению экологии. На эти цели Русская медная компания планирует потратить более 2 миллиардов рублей.

По данным пресс-службы РМК, вчера, 1 ноября, руководство ЗАО «Карабашмедь» подписали соглашение о взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприророднадзором и губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

В первую очередь будет очищен воздух: для этого на заводе «Карабашмедь» будет построен участок механизированного розлива черновой меди, установлены новые конвертеры с газоплотными напыльниками и заменена газоочистная система. Также будет разработан проект рекультивации более 20 гектаров хвостохранилища, которое образовалось на территории предприятия за десятки лет работы.

По данным президента РМК Всеволода Левина, компания не только строит самые экологически безопасные предприятия, но и вкладывает средства в модернизацию уже имеющихся. Так, по самым скромным подсчетам, в «Карабашмедь» уже вложено более 16 миллиардов рублей.

СФ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.