Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Узбекистане последователей Мавроди будут сажать на 10 лет в тюрьму

, 10:54

В Узбекистане последователей Мавроди будут сажать на 10 лет в тюрьму
globallookpress.com

В Уголовный кодекс Узбекистана внесены поправки, которые предусматривают наказание за организацию финансовых пирамид в стране тюремным сроком на десять лет, - закон уже вступил в силу 24 сентября.

Принятый и одобренный парламентом страны закон подписан временно исполняющим обязанности президента Узбекистана премьер-министром Шавкатом Мирзиеевым и опубликован в местной прессе.

Статья УК Узбекистана "Незаконная деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества" предусматривает наказание за привлечение денежных средств в крупном размере и по предварительному сговору лиц. Ответственности по этой статье подлежат руководители финансовых пирамид. Тюремное наказание от 5 до 10 лет предусмотрено в зависимости от масштабов деятельности.

В середине июня в Ташкентской области была прикрыта деятельность финансовой пирамиды на базе предприятия "Чиноз Авто Хамкор". Организаторы преступного бизнеса ответили перед законом по статьям "мошенничество", "вымогательство", "незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей", "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". При обыске на фирме было изъято «неподотчетных» около 17 миллионов долларов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram