Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ИноСМИ предрекают Путину крах системы

, 17:48

Российский президент не учится на ошибках истории, считает американское издание Washington Post. Выиграв тактически своей партией на выборах, он рискует стабильностью созданной им системы в дальнейшем.

В пример издание приводит волнения после прошлой «оглушительной победы» партии власти в 2011 году, когда по всей стране прокатились массовые протесты. В течение следующих пяти лет государство усилило репрессивную систему и пропаганду, чтобы избежать повторения в этот раз. Как утверждает издание, «оппозиционных лидеров убивали, сажали в тюрьмы или вынуждали бежать из страны, а в отношении организаций гражданского общества, в том числе тех, которые занимаются наблюдением за выборами, были введены жесткие ограничения. Правила были изменены в пользу правящей партии, а для защиты Кремля была создана преторианская гвардия».

Действительно, массовых протестов нет, и они кажутся маловероятными. Однако общество, по мнению автора, встало в «тихую оппозицию» по отношению к авторитарному путинскому режиму, примерно как в поздние советские времена. В крупнейших российских городах две трети населения проигнорировало выборы, хотя в прошлый раз участвовало более 60%.
Как делает вывод Washington Post, несмотря на явную подготовку российского президента к собственному переизбранию через два года, экономическая стагнация, государственные репрессии, вызванное ими пассивное сопротивление общественности в долгосрочной перспективе могут стать рецептом краха системы, как то случилось в СССР.

 

Читайте также:

ИноСМИ: Россия создает новый международный порядок, снижая влияние США

Европейцы тихо готовятся к войне с Россией – ИноСМИ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram