Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(527) от 15.09.16

Орловский депутат Коровин устроил скандал в детском саду

, 09:23

В начале сентября в газете «Совершенно секретно» была опубликована статья «Феодализм депутата Коровина», в которой рассказывалось о том, как депутат Орловского городского совета и гендиректор Муниципального унитарного предприятия «Трамвайно-троллейбусное предприятие» (далее – МУП «ТТП») Александр Коровин 10 августа бил и душил московского пенсионера-инвалида, рыбачившего на пруду в деревне Гусево Залегощенского района. И сам инвалид Александр Короваев, и свидетельница – фермер Людмила Киреева написали заявления в прокуратуру, полицию и СКР.

Депутат к тому же сломал гостю из Москвы удочки, выбросил в воду пакет со снастями, угрожал утопить его и сжечь дом его родственников-фермеров. В результате у потерпевшего Короваева, перенёсшего два инсульта, развился гипертонический криз, который мог привести к самому печальному исходу. Тогда москвича спасла вовремя привезённая из соседней деревни женщина-фельдшер.

Со временем выяснилось, что это не первый случай нападения Коровина на людей и животных. В заявлениях, направленных в компетентные органы, упоминается, что в мае он стрелял из травматического пистолета под ноги молодой паре, которая решила отдохнуть на том же самом пруду, палил из ружья в сторону домашнего скота, шедшего на водопой. Сейчас по части этих и некоторым другим фактам началась проверка компетентных органов.

Корни такого поведения Коровина растут, видимо, ещё из советских времён. Журналисты разыскали выписку из протокола заседания парткомиссии при политотделе в/ч 02580 от 27 декабря 1978 года. Из неё следует, что 23‑летний лейтенант Коровин А.Я. допускал «неуставные отношения» с подчинёнными, «оскорбление насильственными действиями», грубость, запугивание, систематическое избиение военнослужащих. После того как они избил 9 военных строителей, его исключили из КПСС, а затем уволили с военной службы. С этого всё начиналось. А продолжение последовало в 2016 году в Орле и области.

Чью «частную собственность» с оружием в руках защищал «народный избранник»?

Любопытная вещь: Александр Коровин с оружием в руках неоднократно защищал частную собственность (на пруду и строениях вокруг него есть соответствующие таблички). Похвальное занятие для депутата. Собственность в нашей стране в целом и в Орловской области в частности нужно защищать. Но эта «собственность», если её можно так назвать, как утверждают лица, приближённые к самому господину Коровину, не имеет к нему ну совершенно никакого отношения. В Интернет был выложен первый лист (без подписей и печатей) договора №114 от 3 июня 2013 г. о предоставлении от имени Управления по охране и использованию животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области рыбопромыслового участка близ населённого пункта Гусево для осуществления товарного рыбоводства некоему г-ну Грачёву М.Ю. Даже если верить этому странному документу (о странностях мы ещё поговорим), то депутат-директор с криками, дракой, стрельбой из охотничьего и травматического оружия и попыткой удушения пенсионера Короваева всего лишь регулярно защищал «владения» постороннего гражданина Грачёва М.Ю.!

Правда, из договора №114 не следует, что пруд в Гусево – это чья-то собственность вообще. Нет там такого словосочетания! Кроме того, этот пруд расположен на участке, который с 2010 г. (в редакции имеются копии документов с печатями государственных органов и подписями должностных лиц) находится в аренде у фермеров Киреевых, и они вносят за него соответствующую плату. И площадь пруда не 0,5 га (это сказано в «грачёвском» договоре), а порядка 3 га! А полгектара для «ИП Грачёв М.Ю.» там никак не выделены. В цивилизованных местах, кстати, рыбопромысловые участки, которые занимают лишь часть водоёма, отделяются специальной сетью, обносятся забором, и на них часто организуется платная рыбалка. Но Орловщина в данном конкретном случае цивилизованным местом не является, а беспрепятственно и бесплатно ловить рыбу в пруду может только депутат Орловского городского совета.

Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы выяснить, почему Александр Яковлевич Коровин так яростно защищает пруд в деревне Гусево. Он – генеральный директор МУП «ТТП», а г‑н Грачёв – предприниматель, являющийся крупнейшим заказчиком рекламы на бортах городского электротранспорта. Судя по акту Контрольно-ревизионного отдела администрации г. Орла от 25 сентября 2015 г. о проверке отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МУП «ТТП» в 2013–2015 гг., Грачёв заказывал от 40% до 55% общего объёма рекламы. Так что деловое партнёрство директора МУП и индивидуального предпринимателя налицо.

А как ещё связаны Коровин и Грачёв? Читаем обращение лидера орловских справедливороссов Руслана Перелыгина на имя главы администрации Орла Андрея Усикова от 24 февраля 2016 года. В нём всё называется своими именами. Известное нам «ИП Грачёв М.Ю.» прямо называется «подконтрольным» зятю депутата Коровина Вячеславу Гусельникову. Круг замкнулся, прудик теперь можно считать почти «семейным». А вот истории с безобразным поведением депутата Коровина продолжились. Теперь уже не в глубинке, а в Орле…

Выхватил телефон и разбил его об пол…

Не прошло и месяца с момента нападения Александра Коровина на пенсионера-инвалида, как произошёл новый «депутатский» скандал, причём не на природе, почти без свидетелей, а в публичном месте – Центре развития ребёнка – детском саду №86 в Орле.

8 сентября родителям воспитанников детского сада было объявлено, что состоится собрание, на котором будут обсуждаться важнейшие вопросы работы детского учреждения. Каково же было удивление собравшихся (их было около 50 человек), когда в зале появился депутат Коровин и стал рассказывать о трудностях избирательной кампании и своих политических оппонентах. По его словам, главный из них «в немецкой каске» якобы разъезжает по Орлу на мотоцикле и на этом основании сам является нацистом.

Сергей Почечуев, предприниматель, занимающийся ремонтом и обслуживанием автомобилей, на собрание чуть-чуть опоздал. Специально ушёл на полчаса раньше с работы, как и многие другие. Пришёл он в тот момент, когда многие родители (особенно те, чьи дети ждали их внизу) начали возмущаться тем, что вместо собрания проводится агитационное мероприятие. Коровин же настаивал, чтобы сначала выслушали его, а потом проводили собрание.

Почечуев, которому соседка – мама мальчика, вместе с его ребёнком посещающего детский сад, рассказала, что выступающий – это депутат Коровин, начал съёмку всего происходящего на камеру мобильного телефона. То, что говорил директор МУП «ТТП», он назвал «полной ахинеей». «При всём уважении к «Единой России», – сказал он, – к партии президента, которая мне очень нравится, такой человек, как Коровин, только позорит эту партию, пачкает её грязью. Особенно если учесть все его выходки. Я бы такого в партии держать не стал». Но на собрании Почечуев ничего не говорил.

Зато, увидев, что его снимают, буквально взбесился уже возбуждённый дискуссией с родителями депутат горсовета. Предоставим слово потерпевшему: «Коровин увидел, что я снимаю происходящее на телефон, и закричал, что я засланный провокатор, что я пьяный. Честно говоря, я счёл это оскорблением. И не только потому, что я вообще не позволил бы себе прийти пьяным на собрание в детский сад. А кем я «заслан», если именно в этот детский сад три года ходит мой ребёнок? Затем Коровин выхватил у меня телефон и разбил, бросив на пол».

В результате предприниматель, чтобы поставить все точки над «i», отправился в Заводской отдел полиции. Там его ни «провокатором», ни «пьяным» не признали. Полицейский оформил заявление о нанесении Сергею имущественного ущерба распоясавшимся депутатом. Свидетелей на этот раз было полсотни, так что «отвертеться» гражданину Коровину, похоже, не удастся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram