Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин всё-таки уволил Астахова

, 10:12

Владимир Путин сегодня подписал заявление Павла Астахова об увольнении по собственному желанию с должности Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка. Информация опубликована на сайте Кремля.

Как известно, теперь уже бывший омбудсмен подал заявление перед уходом в отпуск. Этому предшествовал жесткий разговор с Путиным, а также недовольство со стороны общественности, вновь возникшая после трагедии в Карелии 18 июня, когда погибли 14 детей. На встрече с выжившими из них Астахов обратился с неэтичным вопросом «Ну что, как поплавали?», после чего появились статьи с критикой, а петиция на сайте Change.org с призывом отправить уполномоченного в отставку быстро набрала более 150 тысяч подписей. После радостного объявления Астахова в Твиттере о выходе из отпуска многие подумали, что президент сменил гнев на милость, и заявление останется без ответа. Не оставил.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, выбор нового детского омбудсмена сделан. Им станет Анна Кузнецова - руководитель исполкома Пензенского ОНФ. Ей 34 года. В 2010 году она создала фонд по поддержке семьи, материнства и детства "Покров", а в 2015 году — Ассоциацию организаций в защиту семьи. В этом году "Покров" стал одним из операторов президентских грантов для поддержки НКО, он должен распределить за год 420 миллионов рублей. 

 

Читайте также:

Change.org ответил Павлу Астахову

Уполномоченные по правам ребенка из субъектов РФ обратились к Путину

Павел Астахов подтвердил свое решение уйти в отставку

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram