> Минюст: физическая сила против заключенных применяется на законных основаниях - Аргументы Недели

//Общество : 

Минюст: физическая сила против заключенных применяется на законных основаниях

6 сентября 2016, 09:08 [ «Аргументы Недели» ]

argumentiru.com

Министерство юстиции РФ по итогам 2015 года подготовило доклад об исполнении международной Конвенции против пыток и иных видов наказания. Как сообщил Максим Травников, занимающий пост заместителя министра юстиции, физическая сила в отношении заключенных в большинстве случаев была применена законно.

Как сообщает Life, по сравнению с 2014 годом значительно уменьшилось количество случаев использования спецсредств (резиновые дубинки, слезоточивый газ) по отношению к заключенным, однако возросло число инцидентов, в которых была применена физическая сила. Это случаи подавления бунта или нарушения правил внутреннего распорядка.

Травников сообщает, что случаи превышения полномочий до сих пор случаются, однако с этим удается успешно бороться с помощью камер видеонаблюдения, установленных в штрафных изоляторах, жилых помещениях и на рабочих местах заключенных. Также бойцы спецназа ФСИН теперь крепят регистратор на бронежилет, что позволяет отслеживать случаи превышения полномочий.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество» 

Все новости дня

СМк


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв