Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Памятная доска Маннергейму будет снята

, 14:28

Мемориальная доска финскому маршалу Маннергейму будет демонтирована. Выступающее ответчиком правительство Санкт-Петербурга в ходе предварительного заседания суда признало свою ошибку и готово её исправить.

Доска на Захарьевской улице города торжественно открыта в июне этого года при участии министра культуры Владимира Мединского, а также бывших главы администрации Президента России Сергея Иванова и председателя ЦИК Владимира Чурова. Последний во время акции даже перекрестился на изображение маршала, виновного в смертоносной блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В целом акт установки памятника подвергся жесткой критике общественности, а сама доска была неоднократно залита краской и укрыта от актов вандализма «благодарных» горожан.

Как сообщает источник, в ходе предварительного заседания 25 августа судья несколько раз спрашивала представителя правительства СПб, и тот признал, что установка доски противоречит нормативным актам. Более того, выяснилось, что комитет по культуре Петербурга получил акт о незаконности установки и необходимости демонтажа памятной доски, не входящей в официальный перечень объектов. Несмотря на это, истец П.А. Кузнецов не хочет отказываться от иска во избежание подобных ситуаций, и 14 сентября Смольнинский районный суд приступит к слушанью дела.

Читать также:

Совет по мемориальным доскам признал доску Маннергейма незаконной

Курсанты отмывают залитую краской доску Маннергейму

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram