Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 33(524) от 24.08.16

Терпеть в ожидании лучшего

, 18:11

Гигантские пробки в Иркутске и его окрестностях бывают не так уж и часто. Однако последние месяцы иркутяне и жители Иркутского района регулярно часами стоят в заторе на Качугском тракте. Из-за строительства Покровской развязки транспорт стоит в пробке от Хомутово до Иркутска. И так будет до середины октября, предупреждают в мэрии.

Число жителей Качугского тракта медленно, но верно увеличивается: только за последние пять лет население одного из самых крупных сел Иркутского района, Хомутово, увеличилось на треть — с 12 до 16,5 тыс. человек. Причем численность растет не за счет деревенских жителей, а за счет иркутян, которые решили переехать поближе к природе. Но при этом работать остались в Иркутске. Таким образом, маятниковая миграция растет: ежедневно тысячи людей утром едут в Иркутск на работу, а вечером — возвращаются домой, за город.

Все это дает колоссальную нагрузку на транспортные магистрали. И если сам Качугский тракт еще как-то справляется (хотя местами двухполосная дорога остро нуждается в расширении), то вот развязки на выезде из города давно стали слишком узки для огромного потока машин. Летом ситуация обостряется за счет дачников, которые спешат к своим парникам и картофельным полям, и туристов, отправляющихся на Байкал. В итоге мы наблюдаем гигантские пробки.

Участок на выезде из города — Покровскую развязку — реконструируют второй год подряд. Однако таких пробок из-за ремонтных работ жители Иркутска и пригорода, пожалуй, не видели никогда. Если в прошлом году с двух до четырех полос расширяли дорогу в районе рынка «Покровский», то сейчас делают непосредственно новые съезды — всего их будет 10, пять новых и пять уже существующих. Технические параметры развязки будут доведены до норм магистральной улицы общегородского значения. На эти цели в бюджете Иркутска предусмотрено 105 млн рублей.

Как сообщил заместитель председателя комитета городского обустройства — начальник департамента дорожной деятельности администрации Иркутска Михаил Малыхин, сейчас возводят новый съезд с Качугского тракта в сторону рынка «Покровский». Ведется устройство его основания, укладка георешетки и геосетки под армированный асфальтобетон. Работы планируется закончить к 15 сентября.

Сейчас пробка от Хомутово до Иркутска — обычное дело. Однако стоит не только Качугский тракт, но и Александровский — объездными путями по нему тоже можно доехать из Хомутово в областной центр через Грановщину. В среднем, чтобы преодолеть 18-20 км, у водителей уходит более двух часов. Мэрия, понимая ситуацию, ищет пути выхода из нее. Так, на строящейся развязке установили временный светофор, который регулируется в ручном режиме: какая полоса более загружена — та и едет. Об этом 24 августа сообщил заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков.

«На сегодняшний день выполнено порядка 30% всех общестроительных работ. Подрядная организация проводит строительство по графику и планирует закончить все работы до 15 октября. Схема движения здесь будет меняться по мере выполнения строительных работ. Сейчас у нас движение идет со стороны Качугского тракта в сторону Покровки по правой полосе, по левой стороне идут работы по расширению путепровода, в дальнейшем транспортный поток будет направлен по отстроенной полосе», — отметил чиновник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram