Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Маркин: Родченков мог уничтожить допинг-пробы спортсменов по приказу WADA

, 20:31

Маркин: Родченков мог уничтожить допинг-пробы спортсменов по приказу WADA
фото pixabay.com
Следствие полагает, что бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков мог уничтожить допинг-пробы российских спортсменов по команде из Всемирного антидопингового агентства (WADA).
 
В июле Маркин сообщал, что Родченков, скрывающийся в США, незаконно продавал запрещенные медицинские препараты и намеренно уничтожал допинг-пробы спортсменов. В отношении Родченкова тогда было возбуждено уголовное дело, а на запросы о правовой помощи в Канаду, США и Швейцарию Следственный комитет не получил ни одного ответа.
 
"Родченков, являясь руководителем ФГУП "Антидопинговый центр", подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства", - отметил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
 
Российской стороне до сих пор не представлены конкретные доказательства применения допинга российскими спортсменами, резюмировал Владимир Маркин.
 
Следствие намерено провести допрос президента WADA Крейга Риди и независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад для указанной организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram