Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Хоп, мусорок

, 14:06

В Волгограде произошло кадровое увольнение, которое можно назвать специфическим. Должностные полномочия с себя сложила председатель комитета природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области Полина Вергун. Её имя было связано не столько с экологическими проектами и «зелёными» акциями, сколько с плотным курированием весьма специфичной структуры – мусорного бизнеса.

 

Госпожа Вергун стала областным чиновником в 2012-м году, влившись в правительство Сергея Боженова, выкатившего ей кресло министра окружающей среды и природопользования. В правительстве, как тогда называлась региональная администрация, большинству председателей комитетов выдали портфели и таблички министров. С тех пор начался большой передел рынка отходов.

Высокоприбыльным бизнесом по вывозу мусора на тот момент в основном занимались фирмы, учредителями которых были депутаты городской думы Волгограда Фёдор Литвиненко, Евгений Щур, ныне покойный Андрей  Осипов. Связанный с вывозом и переработкой мусора экс-руководитель волгоградской «Деловой России» Роман Созаруков свои активы продал.  Крупнейшим оператором в Волгограде стало ООО «Чистый город», с которым Полина Вергун настоятельно рекомендовала заключить соглашения главам районных администраций. Почти монопольное положение эта же контора получила во втором городе региона - Волжском. Государственный МУП «Автокоммунтранс», ранее обслуживающий эти территории, из-за финансовых трудностей перестал выполнять работу по вывозу ТБО и  подведен к банкротству.

Предложения инвесторов, желающих построить в регионе мусороперерабатывающие заводы, разбивались о пороги ведомства госпожи Вергун.

В мае 2015 года комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области представил обновленную региональную концепцию организации работы в сфере обращения с отходами. Из четырех действующих полигонов соответствующим всем требованиям, председателем комитета был назван только полигон в Волжском компании ООО «Волга-бизнес». Именно эту компанию возглавляла Вергун до назначения на госслужбу.

Параллельно с этой информацией стало известно, что в июне 2015 года Полина Вергун включена в состав экспертного совета по развитию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами при Минстрое России. В декабре того же года вошла в топ-5 лучших авторов статей по обращению с твердыми бытовыми отходами по версии журнала «ТБО». Но потом Полина Вергун ушла в декретный отпуск, находясь в котором покинула пост руководителя облкомприроды по собственному желанию. Решение это было принято в связи с переездом в Москву, как объяснила СМИ сама Вергун. Новым руководителем ведомства назначен Виталий Сазонов, исполнявший до последнего времени полномочия председателя комитета.

Георгий ЛОМОВ

Фото: Полина Вергун, фото volganet.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram