Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

День города в Южноуральске заинтересовал ремесленников со всей страны

, 12:15

Празднества в городе в этот раз прошли с размахом. Всего было организовано более 30 мероприятий, удививших и порадовавших как местных жителей, так и гостей.

Началось все с торжественного шествия под лозунгом «Расцветай, любимый город». 28 делегаций, представлявших различные учреждения и организации Южноуральска, подарили городу клумбы.

Эти подарки, очевидно, станут украшением города, который и без того за последние полгода под руководством нового мэра Александра Лазарева заметно преобразился. Так, была отреставрирована центральная площадь, на главных улицах распустились цветники, ведутся ремонтные работы на Доме культуры.

Но все это, по мнению мэра, хотя и, несомненно, важные, однако лишь поверхностные достижения.

— Главным достоянием города являются не внешние декорации, а люди, — отметил Александр Лазарев. — Мы работаем на благо людей. Именно для этого нас и выбирают. Мы не «закрываемся», а всегда работаем на пользу гражданам, прислушиваемся к общественным инициативам.

По мнению жителей, сейчас в городе есть достаточно возможностей для саморазвития и раскрытия талантов. В этом можно было убедиться и в рамках праздника.



Так, на народной ярмарке «Хозяйка медной горы приглашает...» на одной из площадок торжества можно было не только купить сувениры, украшения, одежду, сладости, картины южноуральских мастеров, но и поучаствовать в мастер-классах, в частности, по росписи узорного пряника и других.

— Я уже второй год занимаюсь созданием цветов, но на ярмарке в первый раз. Не знаю, заинтересуют ли они кого-то, — отметила в паузе между общением с покупателями Светлана Афанасьева, местная мастерица, создающая красивые композиции, в частности, из атласных лет.

Другой талант — Софья Немедова, прибывшая на ярмарку из Троицка, занимается изготовлением украшений, в частности из ревелюра, уже третий год, и у нее уже есть свои ученики.

— Я только недавно вернулась со Спасской ярмарки, прошедшей в рамках фестиваля колокольного звона (в Елабуге. — Прим. авт.), и решила заглянуть в Южноуральск, — рассказывает мастерица. — Раньше приходилось торговать в Самаре и Саратове, но теперь и на Южном Урале на украшения из цветов появился спрос.



И не только на них. На ярмарку привезли из разных уголков России много интересного — от интерьерных кукол до посуды.

— Мы в Челябинской области впервые, — рассказывают ремесленники из Иваново. — Никогда раньше здесь не были, но в Южноуральске нам нравится. Здесь красиво.

Согласны с гостями города и местные жители, причем разных возрастов. Так, по мнению Анастасии Абдаловой, выпускницы челябинского колледжа, город стал заметно чище и комфортнее, сделали дороги, открылось много новых магазинов, поэтому, даже живя в другом городе, на свою малую родину всегда приятно возвращаться.

А по словам пенсионерки Ольги Никитиной, Южноуральск сейчас стал особенно спокойным и зеленым.

— У людей в нашем городе есть возможность реализовать себя, раскрыться, и нет всяких там майданов, люди не делают глупости, — делится своими мыслями женщина. — Кроме того, к нам на День города приехало много гостей. Это приятно. Если бы у нас было плохо, никто бы к нам и не приехал.

Добавим, что в рамках Дня города состоялись и другие мероприятия. Например, дефиле принцесс для маленьких девочек, парад декорированной техники «Чудо на колесах», выступления народных коллективов, фестиваль красок и многое другое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram