Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 32(523) от 18.08.17

Старость не страшна

, 09:30

 

Несмотря на все сложности современной жизни, население потихоньку стареет, в том числе и в Приморье. С каждым годом увеличивается в крае численность людей старше трудоспособного возраста. К сожалению, не всегда и не у всех эти годы становятся спокойными и безмятежными – и доходы у пенсионеров невысокие, и  здоровье не богатырское, и бытовых проблемы порой больше, чем может самостоятельно разрешить человек зрелого возраста, и родные, готовые прийти на помощь, есть не у всех. Но это не означает, что человек остаётся один со всеми своими невзгодами. Государство ставит своей целью обеспечить всех граждан достойными условиями жизни. В нашем крае  повышение уровня и качества жизни населения, особенно нуждающихся в социальной поддержке и социальном обслуживании – один из приоритетов. Безусловное его выполнение преследует Государственная программа Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края на 2013 - 2020 годы» и подпрограмма «Комплексные меры по повышению качества жизни пожилых людей в Приморском крае». Социальным обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов в крае занимаются 17 специализированных государственных учреждений, среди которых и  краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Артёмовский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенное в посёлке Артёмовский, входящем в Артёмовский городской округ. Сегодня наш рассказ о буднях этого дома.

Любой период нашей жизни интересен и неповторим. Первые шаги, первый класс, первая любовь, первая зарплата, первый ребёнок, внук-первенец... Так незаметно и приближается старость. Но далеко не для каждого она начинается с получения пенсионного удостоверения: многие остаются активными, продолжают работать ещё многие годы, некоторые полностью переключаются на воспитание внуков, помощь детям, другие становятся общественными активистами… А кто-то в преклонном возрасте остаётся один, но не потому, что у него нет родных. Тогда семьёй для них становится интернат…

Коммуна ветеранов

В Доме-интернате в посёлке Артёмовский живут те, кому давно за 70. Здесь не принято «лезть в душу» к людям, обсуждая причины попадания в учреждение. Стопроцентных одиноких граждан тут не больше, чем тех, у кого есть дети и внуки. Кто-то не хочет обременять родных и близких, у кого-то пресловутый жилищный вопрос, небольшая пенсия, а некоторые люди просто предпочитают общение со сверстниками домашнему одиночеству.

У Нины Федосеевны (фамилия не указывается по этическим соображениям) в комнате целая оранжерея. «Наша цветочница», – так и говорят о ней сотрудники интерната. Пожилая женщина - ветеран труда.

«33 года проработала в аэропорту, а всего трудовой стаж – 46 лет. Устала, хочу отдохнуть. А здесь все условия. Этот интернат выбрала сама: обстановка тут домашняя, не казённая. Пока есть силы и желание, выезжаю на море», – рассказывает  Нина Федосеевна.

Один из старожилов интерната и долгожителейГеннадий Николаевич. Ему в этом году исполняется 90! Но выглядит молодцом, бодро. Свою отдельную комнату обставил по собственному вкусу: удобная кровать, хороший холодильник, современный телевизор, плетёное кресло.  Принимая  нежданных гостей, любезно предлагает стул. Есть у Геннадия Николаевича сын и дочь, но 17 лет назад он похоронил любимую жену, портрет которой стоит в рамке на тумбочке.

«Это наша мамочка», – ласково называет он ушедшую вторую половинку.

Геннадий Николаевич предпочитает жить свободно, никого не связывая заботой о себе. В интернате он уже давно.

«Здесь вовремя и медицинскую помощь окажут, и бельё поменяют, и вкусно накормят. И никто ничего плохого не скажет. Удобно, я доволен», – говорит Геннадий Николаевич. Он в интернате на особом счету – ветеран Великой Отечественной войны.

«Освобождал от милитаристской Японии южный Сахалин, сорок лет  отдал морю, а всего мой трудовой стаж составляет шестьдесят четыре года», – гордится мой собеседник, который и в 90 не потерял военную выправку.

Участник Великой Отечественной и Надежда Николаевна. Ей исполнилось 93 года, в интернате она живёт уже восемь лет. На года не жалуется. Постоянно шутит, пытаясь поднять настроение и себе, и другим: «Вот пенсию дали, можно в ресторан пойти, а ноги не ходят».

«Как живу, спрашиваете? Как принцесса: и помоют меня, и накормят, и спать уложат».

Да, среди жителей интерната немало людей, которые не в состоянии себя обслуживать. Здесь к ним подход особенный. В частности, каждый день проводит осмотр врач, круглые сутки на посту медицинские сёстры и санитарки, осуществляющие непосредственный уход. О своевременности этого ухода говорят не только сами жильцы, но и атмосфера вокруг: идеальная чистота в комнатах и коридорах учреждения.

Рассказывает директор Дома-интерната Олег Александрович Сильнов.

«Организован наш интернат в 1994 году. Сначала он находился в городе Артёме, а в 2002 году нам выделили это  здание. Здесь раньше был детский сад, но его реконструировали под наши нужды. Есть ещё у нас филиал в Находке, где проживает восемьдесят пять человек. Принимаем людей только по путёвкам из департамента социальной защиты края. Часть средств на содержание идёт из пенсий постояльцев, но не более семидесяти пяти процентов, часть – из краевого бюджета. И мебель необходимая есть, и оборудование, и лекарственные средства для оказания экстренной помощи, средства личной гигиены. Питание четырёхразовое, а в некоторых случаях – пятиразовое, в меню молочные, овощные и мясные блюда. Большой плюс интернатской жизни в том, что наши пожилые люди находятся под медицинским контролем, что значительно продлевает их жизнь. Родственников всегда рады видеть, поддерживаем с ними связь, информируем о здоровье близких. Трудятся у нас очень добросовестные и ответственные люди. Санитарки почти все пенсионного возраста, поэтому с пониманием относятся к пациентам».

Рассказ директора дополнила специалист по социальной работе Лариса Петровна Дмитроца.

На фото: Лариса Дмитроца беседует с ветераном

«Секрет долголетия – хороший социальный уход. Знаете, у нас больше двадцати человек живут в нашем Доме свыше десяти лет.  Для наших подопечных девяносто  лет – совсем не предел. Здесь, как в санатории, не каждый может себе обеспечить такую достойную старость дома. Режим дня свободный. Комнаты разные: одноместные, двухместные и трёхместные. Стараемся расселять по желанию. Без конфликтов не обойтись, ведь у каждого за плечами своя судьба, привычки, сложившийся характер. Но стараемся их предотвращать. Наш коллектив маленький и всех своих жильцов мы знаем и в лицо, и по имени, и характеры каждого изучили. Есть возможность беседовать с каждым отдельно, что мы и практикуем. Обстановка у нас семейная, уютная и домашняя. И никогда не бывает скучно».

И радость на всех одна

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в посёлке Артёмовский напоминает скорее своеобразную добровольную коммуну. Не редки здесь случаи, когда старики возвращаются в родной дом, к детям. Но бывают и другие, про которые говорят, что возраст не помеха. Поясним.

«Несколько лет назад играли у нас свадьбу. Было всё: и ЗАГС, и торжественное чаепитие. Молодожёнам мы выделили отдельную комнату», – вспоминает тот приятный случай Лариса Петровна Дмитроца.

Но всё же свадьбы случаются не часто, а вот праздничные события здесь проходят постоянно и готовятся к ним всем коллективом. В этом году уже выезжали отдыхать на Штыковские пруды, к морю, на озеро лотосов.

Всем понравилась экскурсия в Ботанический сад во Владивостоке. Кстати, администрации базы отдыха «Штыковские пруды» и Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН организовали досуг для пожилых людей на благотворительной основе. Часто приезжают в интернат волонтёры с концертами. Такие встречи всегда становятся большим праздником. 

Любят живущие здесь собираться в уютной столовой Дома у большого телеэкрана, а также за чашкой чая, чтобы вспомнить молодость.

И всё же после посещения интерната остается в душе щемящее чувство.

«У нас хорошо, но дома с детьми и внуками старикам лучше. Здесь есть всё, но не хватает родных лиц», – подводит итог нашей беседе директор Дома-интерната Олег Александрович Сильнов.

Прожить остаток жизни с родными, любимыми и любящими людьми – идеальный вариант для любого, кто встречает свою осеннюю пору. А если так не получается? На помощь придёт система государственной поддержки пожилых людей, существующая в Приморском крае.  Артёмовский дом-интернат для престарелых и инвалидов – одно из тех мест, где пожилых любят и ждут.

Елена КОРНИЛОВА

На фото Артёмовского дома-интерната: директор Олег Александрович Сильнов беседует с ветераном; специалист по социальной работе Лариса Петровна Дмитроца зашла в гости; ветераны на экскурсии по Ботаническому саду-институту  ДВО РАН

18 августа 2016

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram