Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 32(523) от 18.08.17

Крайне важно для людей

, 08:36

 

На помощь в борьбе с недугами жителям Приморского края сегодня всё активнее приходит высокотехнологичная  медицина –  краевая программа по развитию медицины в Приморье ставит задачу  увеличение обеспеченности населения её услугами к 2020 году до 90 процентов. В крае планомерно растет число медучреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, подчеркнул на недавнем совещании с главными врачами лечебно-профилактических учреждений Приморья Владимир Миклушевский.

Подводя некоторые итоги модернизации сферы здравоохранения, глава края отметил, что за последние пять лет в Приморье проведён капитальный ремонт в 72 учреждениях. «В 2016 году запланировано проведение капремонта ещё в четырёх», – добавил он.

Говоря  о высокотехнологичной медицинской помощи, губернатор подчеркнул, что возможность её получения крайне важна для людей. Сегодня в Приморье уже 21 медицинское учреждение оказывает высокотехнологичную медпомощь, тогда как в 2014 году таких было только 12. «Соответственно, увеличивается и число пациентов, которым такая помощь была оказана: в 2014 году – почти шести тысячам человек, а в 2015 году – семи тысячам шестистам», – акцентировал руководитель края. Также в Приморье в рамках нацпроекта закуплено более четырёх тысяч единиц нового медицинского оборудования.

Рассказал губернатор и о планах  по возведению в крае новых медицинских объектов.

«Сейчас прорабатываем вопрос строительства перинатального центра для северных территорий Приморского края – думаю, в 2017 году приступим к проектированию. В настоящее время идёт проектирование современной детской поликлиники в Большом Камне, проходит государственную экспертизу проектно-сметная документация по строительству поликлиники в Артёме. В этом году планируем закончить онкологический центр с пристройкой. В самое ближайшее время приступим к проектированию и строительству Центра ядерной медицины на острове Русский», – отметил глава Приморья.

То, что сфера здравоохранение находится под пристальным вниманием краевых властей, губернатор заверил и коллектив Владивостокской клинической больницы №1, которую он посетил  в минувшую пятницу.

Эта клиника – одна из крупнейших в крае, ежегодно сюда за помощью обращаются около 27 тысяч приморцев.

Визит в больницу губернатор начал как и обычные пациенты – с приёмного отделения. Также он осмотрел кабинеты компьютерной томографии и УЗИ, лабораторию и уникальное отделение реанимации для больных с инсультом.

«Подобного пока нет ни в одной больнице Приморья, реабилитация пациентов начинается прямо в этом отделении. На сегодняшний день здесь проведено уже сто сорок семь операций. Кроме того, в стенах больницы впервые в крае проведена операция на сердце, установлены «искусственная почка» и аппарат искусственного кровообращения, открыто первое городское отделение реанимации, произведена первая гастроскопия, первая процедура тромболитической терапии при инсульте, запущен первый в истории Приморского края ангиографический комплекс на уровне городского стационарного здравоохранения», – рассказал главный врач первой больницы Сергей Лебедев.

Руководитель клиники подчеркнул, что многого из перечисленного позволила достичь техническая модернизация – за последние годы больница получила значительное переоснащение. Среди технических новинок – оборудование для компьютерной томографии, позволившее врачам освоить передовой метод исследования особенностей кровотока в тканях мозга, спасший не одну человеческую жизнь.

Единственное, что осложняет работу больницы на сегодняшний день – это отсутствие перехода между основными лечебными корпусами, хирургическим и терапевтическим, посетовали врачи клиники.

«Эта необходимость давно назрела, особенно остро встал вопрос, когда заработало неврологическое послеинсультное отделение. Проблема в том, что различные службы – реанимация, отделение компьютерной томографии, палаты – находятся в разных корпусах. Транспортировать больных приходится по улице, что особенно тяжело для постоперационных больных и в холодное время года», – отметили врачи.

Губернатор согласился с ними и поручил профильному департаменту включить финансирование проекта строительства крытого перехода в краевую программу на 2017 год.

Как ожидается, длина крытого тёплого перехода составит порядка 60 метров, площадь – 110 квадратных метров, нормативный срок строительства – около шести месяцев.

Губернатор подчеркнул, сфера здравоохранения находится под пристальным вниманием краевых властей.

«За последние годы в сёлах Приморья построено сто восемьдесят пять фельдшерско-акушерских пунктов, мы купили двести санитарных машин для транспортировки экстренных больных. За два года мы полностью обновили парк машин скорой помощи – это двести единиц техники. В прошлом году в Приморье появись девять реанимомобилей для рожениц. Кроме того, в крае заработала санитарная авиация. Ведётся и плановый ремонт больниц и поликлиник, в этом году обновим ещё четыре медучреждения», – отметил глава края.

Одним из главных достижений, по словам губернатора, стал проект  автопоезда «Забота», решающий проблему отсутствия квалифицированных специалистов в отдалённых районах края.

«Проект показал высокую эффективность и очень популярен в районах края. Мы будем прорабатывать возможность запуска дополнительных поездов, ведь услуга действительно очень востребована приморцами. Кроме того, мы рассматриваем возможность оснащения поезда дополнительными услугами, для того чтобы у людей была возможность пройти полное обследование», – подчеркнул он.

Одна из важнейших задач здравоохранения Приморья – переход на более качественный уровень медицинских технологий и услуг, подчеркнул глава края. Также он поручил профильному департаменту рассмотреть возможность стажировок наших ведущих врачей в лучших зарубежных клиниках. Он уверен, «там есть, чему поучиться, но нет ничего такого, чего бы не смогли делать в Приморье».

18 августа 2016

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram