Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Общество № 32(523) от 18.08.17

И всё-таки её нашли!

В истории подводной лодки Щ-408, принявшей неравный бой с врагом в мае 1943 года, поставлена точка

, 18:05

В Финском заливе, в 30 км от эстонского побережья, члены российской поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» намерены установить мемориальную табличку рядом с найденной ими в мае этого года подлодки Щ-408. В 1943 году её экипаж принял неравный бой с противником. Моряки погибли, но флага не спустили. Табличка с именами героев уже готова и вскоре будет установлена..

Члены команды «Поклон кораблям Великой Победы» не первый год ведут поиски затонувших в Финском заливе во время Великой Отечественной войны кораблей и подводных лодок. Щ-408, найденная ими в этом году, уже пятая на счету этой экспедиции. Для военных историков это стало просто сенсацией, ведь долгие годы обстоятельства её гибели были малоизвестны.

В первые три года после начала Великой Отечественной войны немцы вместе с финскими союзниками создали мощный противолодочный барьер, отсекая советские подводные и надводные силы, базировавшиеся на военно-морской базе Кронштадта. Узкое горло залива было в буквальном смысле перегорожено сетями с минной «начинкой» и акустическими станциями. Задача командованием Балтийского флота во главе с адмиралом Трибуцем была поставлена жёстко – в кратчайшие сроки разведать заградительный барьер и найти выходы из Финского залива.

Лодка Щ-408 вышла из Кронштадта в свой боевой поход в мае. Подводникам нужно было прорваться через минный заградительный рубеж, который перекрывал выход из Финского залива в Балтийское море. Павел Семёнович Кузьмин был выпускником Ленинградского военно-морского училища имени Фрунзе. Это был его практически первый и ставший последним боевой выход в море. Всплытие лодки и вступление в неравный бой ошеломили противника. Это был единственный подобный случай во время войны на Балтике. «Балтийским Варягом» называют Щ‑408 за беспрецедентный подвиг в неравном бою.

В 1944 году английский король Георг VI специальным эдиктом посмертно наградил капитана-лейтенанта Павла Семёновича Кузьмина военным орденом Великобритании в знак признания этого подвига. Орден был вручён в Ленинграде вдове Марии…

Как удалось найти Щ-408

Судя по последней радиограмме, которую Щ-408 смогла отправить, её координаты в тот момент были в районе эстонского побережья Вайндло. Это огромная площадь для поиска, но в последние годы поисковикам удалось установить более точные координаты нахождения финских и немецких военных кораблей, преследовавших Щ-408 в мае 1943-го, а значит, район поиска стал сужаться.

– Нам очень непросто было очертить круг поиска затонувшей лодки, – рассказывает Михаил Иванов, историк, член поисковой команды «Поклон кораблям Великой Победы». Он участник той самой, теперь уже знаменитой экспедиции, которая в мае этого года обнаружила легендарную «Щуку» на дне Финского залива. Михаил своими глазами первым увидел погружённую в ил по ватерлинию легендарную субмарину.

– В отчёте командира финского корабля, – продолжает свой рассказ Михаил Иванов, – «добивавшего» нашу 408-ю лодку уже после боя, были координаты, которые позволили сузить поиски до 200–300 метров. И вот ещё в прошлом году, зная довольно точное место, мы надеялись быстро найти нашу Щ-408. Но после суток поиска мы ничего не обнаружили и по погодным условиям прекратили исследование этого района. Возобновили поиск только в мае этого года, расширив квадрат до размеров 4 на 4 километра. И практически в самом дальнем углу этого квадрата, на последнем галсе, в конце дня гидролокатор дал нам некий профиль, похожий на силуэт лодки… У нас появилось предположение, что Щ-408 ещё в течение какого-то времени после боя была на ходу и уходила израненной от места сражения. В том месте было сильное течение, и, возможно, поэтому координаты в отчёте были неточные…

Ошибки быть не могло

Самый важный вопрос к поисковикам – как была идентифицирована их находка на дне Балтики? Именно ли Щ-408 была найдена? Это, наверное, был для всех главный вопрос. Ведь на дне залива лежит не одна эта лодка. На советских «Щуках» бортовые номера выводились белой краской, затем контурировались чёрной, а во время войны номера вообще закрашивали. С годами они стирались, тем более под водой. Так что идентифицировать её поисковикам приходилось по косвенным признакам.

– Во-первых, – поясняет Михаил Иванов, – «Щук» в том походе в мае 1943 года было всего три – 303-я, 406-я и 408-я. Это были подлодки средних размеров. Крупного вооружения на них не ставили, только две небольшие 45-мм пушки. Плюс 10 торпед, которые позволили бы в случае необходимости вести бой. Щ‑406 и Щ‑408 были одинаковы по конструкции. Но только одна 408-я вела открытый артиллерийский бой – этот факт был установлен документально ещё в 60-е годы прошлого века. К тому же мы опирались на радиограмму, которую экипаж Щ‑408 сумел дать при всплытии.

Лодку мы обнаружили на глубине 72 метра, просто в аквалангах погрузиться было нельзя, потребовалось специальное водолазное оборудование. При погружении для исследования лодки мы, естественно, вели видеосъёмки. Операторами Иваном Боровиковым и финским специалистом Хюттиненом были сделаны уникальные для дальнейшего анализа гибели лодки видеозаписи. На их основе были сделаны важные для нас выводы.

Следы её последнего боя были видны на корпусе. Вне боевого положения дула двух палубных орудий обычно бывают закрыты пробками, а мы увидели, что и 45-миллиметровая палубная пушка, и пушка на рубке находились в боевом положении, затворы и оптические прицелы были открыты. И оба орудия повёрнуты на левый борт, по которому, судя по пробоинам, и вёл огонь противник. Снаряды в ящиках – частично использованные, частично готовые для заряда. Было понятно, что командиром Щ-408 Павлом Кузьминым была дана задача продержаться на поверхности, чтобы успеть радировать – дать две радиограммы и зашифровать их. И на всё это было около десяти минут, в течение которых лодка вела бой. В немецких отчётах того времени описано, что советская лодка получила тяжёлые повреждения, моряки гибли во время обстрелов, но всё же отстреливались и даже нанесли урон противнику. И только когда радиограммы были переданы, 408-я нырнула в морскую пучину.

После войны вообще не было понятно, как затонула Щ-408? Может быть, она ушла под воду и подорвалась на минных заграждениях? Ведь доступ к военным архивам стал возможен только в последнее время, хотя некоторые документы финская сторона передала СССР ещё в 1945 году в рамках мирного договора. Но и тогда в отчётах фигурировала просто некая советская подводная лодка без номера, которая вела неравный бой.

Искали все вместе

…Есть в школе №504 Кировского района Санкт-Петербурга, что находится рядом с улицей Подводника Кузьмина, уникальный музей подводного флота, рассказывающий о подвиге экипажа Щ-408. Один из организаторов этого музея, бывший выпускник школы Максим Пуслис рассказывает:

– Мы не знали, что команда «Поклон кораблям Великой Победы» ищет именно нашу Щ‑408. Но когда увидели на их сайте надпись «Моё место – Вайндло» – так обычно радируют моряки о своём нахождении, – просто сердце ёкнуло: ведь это та самая лодка, которой посвящён наш школьный музей! И когда мы встретились с ребятами этой уникальной команды – не могли наговориться. Много лет назад, ещё школьником, создавая наш музей, отыскивая родственников погибших моряков, изучая историю этого подвига, я не мог себе и представить, что мне доведётся участвовать в поисковой экспедиции именно Щ-408!

Не могли поверить, что лодку когда-то найдут, и сын капитана Щ-408 Валерий Павлович, и внук подводника Кузьмина – Павел Валерьевич Кузьмин.

– Я не мог даже представить, – рассказывает Павел Валерьевич, – что эти ребята из команды «Поклон кораблям Великой Победы» ищут и находят подводные лодки и даже самолёты, погребённые на дне моря. Тем более что они найдут именно эту Щ-408, которой командовал мой дед! Ещё труднее было это осознать моему отцу, находиться на том самом месте на борту поискового судна и знать, что там, на глубине 72 метра, покоится эта легендарная лодка. В те минуты эмоции просто зашкаливали… К тому же я, как подводник, понимал, как сложно было ребятам-водолазам там, внизу, на такой большой глубине. И я, и отец понимали, что шансов у экипажа «Щуки» спастись на глубине 72 метра практически не было… Да, мы, конечно, знали, что дед – герой. Но одно дело – знать со слов мамы и бабушки, а другое – своими глазами увидеть место гибели. Словами это трудно передать… Могилы-то нет, Балтийское море, можно сказать, – братская могила для военных моряков. Огромное спасибо всей поисковой команде за их самоотверженный и очень нужный труд…

Школьный музей пополнится новыми материалами

– До майских событий, когда произошла эта сенсация, – рассказывает Максим Пуслис, – мы ориентировались на материал статьи контр-адмирала Щедрина в ленинградской газете «Смена» 1964 года с красивым названием «Подвиг Балтийского Варяга». Позже историк Мирослав Морозов восстановил во многом ход событий мая 1943 года. Надо сказать, что летописи Великой Отечественной войны долгое время были засекречены, и доступ к ним был только у военных историков. И это всё затрудняло поиски всего, что относилось к событиям 1943 года и, в частности, информации о попытках советских подводных лодок найти проходы сквозь заградительный барьер в Финском заливе… Теперь уникальный школьный музей пополнится новыми ценными материалами, так как мы точно знаем место и обстоятельства гибели Щ-408. Было принято решение лодку не покидать и попытаться уйти от преследования в надежде на то, что по их радиограмме авиация как-то придёт на подмогу. Из финских отчётов можно узнать, что акустики в течение двух дней ещё слышали стуки, экипаж, очевидно, ещё боролся за живучесть лодки…

Памятная доска с именами героев готова

…У команды «Поклон кораблям Великой Победы» есть хорошая традиция – затонувшие подводные лодки обозначать мемориальными табличками из материала, который долгое время выдерживает нахождение в воде. Надписи на табличке обычно на двух языках – на русском, финском или эстонском. В зависимости от того места, где покоится лодка.

Как рассказала Марина Лукина, руководитель школьного музея, памятная доска с именами членов экипажа уже готова и пока находится в музее. Сейчас, когда получено разрешение, она будет установлена непосредственно возле Щ-408 на глубине 72 метра. Тогда же в этом квадрате Финского залива будет проведена и памятная акция.

А в нынешнем мае, когда легендарная Щ-408 была найдена, на борту поискового судна была отслужена панихида, на воду были спущены 40 гвоздик – по числу членов экипажа и венки от династии российских подводников – Валерия Павловича Кузьмина, сына подводника Павла Кузьмина, и его внука, Павла Валерьевича, а также от участников экспедиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram