Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На завершение "Зенит-арены" добавят 2,6 млрд рублей за счет больниц и школ

, 16:57

На завершение "Зенит-арены" добавят 2,6 млрд рублей за счет больниц и школ
globallookpress.com

Стадион "Зенит-арена" в Санкт-Петербурге закончат с помощью 2,6 млрд, зарезервированных на строительство больниц, детских садов и школ в 2016 году. Эти деньги нужны для завершения работ на стадионе на Крестовском острове, так как бывший генеральный подрядчик стадиона "Инжтрансстрой-СПБ" не освоил 3,6 млрд рублей, которые были выданы авансом. Эту сумму Смольный намерен вернуть в ближайшее время.

Городской комитет по строительству планирует перераспределить бюджет, так как возвращение денег от "Инжтрансстроя-СПБ" может затянуться на неопределенное время. "Зенит-арену" же необходимо закончить до конца года. Этого требуют условия проведения в Петербурге матчей Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу, которые пройдут в 2017 и 2018 годы соответственно. Сразу после завершения "Зенит-арены" и возврата аванса деньги на строительство социальных объектов будут возвращены.

По мнению депутата Заксобрания Бориса Вишневского, завершение строительства "Зенит-арены" не стоит потребности горожан в новых поликлиниках, больницах и других социальных объектах. Депутат отправил письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в котором просит не принимать решение о перераспределении бюджета. Также Вишневский просит Полтавченко объяснить, на каком основании планируется брать деньги с социальных объектов, так как это противоречит городскому законодательству.

Смольный окончательно расторг контракт с бывшим генподрядчиком, компанией "Инжтрансстрой-СПб", 26 июля. По мнению "Инжтрансстрой-СПб", из-за этого стадион 100% не будет достроен к необходимому сроку. В свою очередь, если «Зенит-арена» не будет готова к декабрю 2016 года, Петербург могут лишить Кубка конфедераций и ЧМ-2018. Новым подрядчиком по итогам тендера стала компания "Метрострой". Помимо работ на "Зенит-арене" она также займется благоустройством прилегающей к нему территории.

Федеральная антимонопольная служба внесла ЗАО "Инжтрансстрой" и ООО "Инжтрансстрой-СПБ" в реестр недобросовестных поставщиков по причине неоднократных нарушений обязательств при строительстве стадиона на Крестовском.

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Первый контракт на строительство оценили в 6,7 млрд рублей. С того времени стоимость неоднократно увеличивалась и достигла 43,8 млрд рублей. Стадион является одним из самых дорогостоящих зданий в Европе.

по сообщению портала "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.РУ" 16.08.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram