Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Депутат Госдумы Петров займется «фунфыриками» и БАДами

, 15:33

В ходе рейда по аптекам Екатеринбурга, который состоялся 16 августа, руководитель мониторинговой группы «Честная цена», депутат Госдумы РФ Александр Петров обозначил две проблемы, касающиеся сопутствующих товаров.

Во–первых, во многих аптеках значительную долю выручки делают спиртосодержащие настойки, которые маргинальные личности покупают и употребляют не по назначению.

– По сути, идет торговля дешевым спиртным с вредными в таком количестве для здоровья примесями, – отметил депутат. – Вероятно, следует на законодательном уровне ввести акциза на эти товары, как на спиртное. В конце–концов, по назначению их употребляют для профилактики и сверхмалыми дозами. Людям не составит труда купить себе одну бутылочку и по новым, более высоким ценам. А те, кто пьют их каждый день – задумаются.

Также Алексендр Петров собирается приобрести один из видов БАД и отправить товар на экспертизу.

– Дело в том, что в некоторые БАДы (касающиеся мужского здоровья) добавляют вещество «таданофил», а это запрещено, – говорит он. – Если экспертиза покажет, что в товарах, распространяемых в Свердловской области, содержится это вещество, то это будет повод обратиться в прокуратуру.

Напомним, депутат Петров начал 16 августа серию рейдов по аптекам области. Результаты проверок будут предоставлены в администрацию президента РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram