Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ЕГЭ: в стране Толстого и Пушкина дети разучились писать сочинение

, 10:11

Анкетирование более тысячи столичных педагогов-предметников выявило, что большинство учителей русского языка и литературы испытывают трудности в подготовке школьников к итоговому изложению и сочинению.

Более половины учителей отметили, что им нужна дополнительная подготовка, касающаяся итогового сочинения и изложения (ГИА).

Исследование проводилось Московским институтом открытого образования (МИОО). 

Как рассказал "Известиям" председатель общественного совета при Рособрнадзоре РФ Игорь Реморенко , изначально в рамках ЕГЭ экзамен по литературе стал более формализованным, а оценка — более объективной. Но отказ от классического сочинения привел к тому, что школьники разучились формировать и выражать свои мысли по темам художественного творчества.

Чтобы как-то исправить это положение, в 2014–2015 учебном году было введено декабрьское сочинение, являющееся допуском к ЕГЭ учеников 11 классов.

По мнению председателя предметной комиссии ГИА по русскому языку, руководителя исполкома "Ассоциации учителей литературы и русского языка" Романа Дощинского, декабрьское сочинение является "полуфабрикатом". Его объем в 200 слов никак нельзя сравнивать с классическим сочинением, которое писали выпускники советских школ на шести листах. Как отметил Дощинский, детей готовят не к творческой работе, а просто к развернутому ответу на поставленный вопрос.

"У меня сложилось ощущение, что у большинства школьников нет целостной картины мира, их сознание сегментировано, в голове всё разложено по файлам, как в компьютере. ЕГЭ подстроился под сознание современного ребенка, не двигает его вперед, а лишь дает упрощенные варианты работы", — сказал Роман Дощинский.

Читайте также:
Выпускники российских школ потребовали понизить минимальный порог баллов на ЕГЭ по профильной математике, необходимый для поступления в вузы. Петиция была размещена в Интернете.

Школьники, завалившие ЕГЭ в этом году, впервые получат возможность не терять один учебный год и пересдать экзамены в сентябре.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram