Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кто ответит за разбой?

, 15:04 ,

На этот вопрос недавно ответил Верховный Суд РФ, чётко разъяснив, когда собственник автостоянки обязан полностью возмещать ущерб хозяину оставленного на ней автомобиля.

Вас здесь не стояло!

Теперь такая отговорка охранников автостоянок на жалобу владельца поцарапанного, разграбленного, или, не дай Бог, сгоревшего в его отсутствие авто не «катит».

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ законодательно решила: тот, кто получает деньги за парковку, тот за него и отвечает! Почему?

В Ст.886 ГК РФ сказано, что по договору хранения «хранитель» (т.е. тот самый собственник автостоянки. – «АН») обязуется не только сохранить вещь, переданную ему на хранение, но и вернуть её обратно в первозданном виде.

Договором, т.е. подтверждающим документом самого факта такого действия, может быть расписка, квитанция, чек, номерок и т.д. Т.е. любое материальное доказательство того, что сделка состоялась.

Более того, ВС РФ уточнил, что при отсутствии таковых «вещдоков», доказательную силу имеют и показания свидетелей. О том же, кстати, гласит и ст.162 ГК РФ, где сказано, что даже без «письменной формы» договора хранения (т.е. самого факта той же стоянки авто. – «АН») к рассмотрению принимаются все возможные доказательства, привет прижимистым владельцам автостоянок!

Да здравствует наш самый Верховный суд в мире!

Этого решения тысячи автовладельцев ждали не один год! Почему?

Сколько нервов и сил было потрачено в спорах с мрачными охранниками малопонятных, часто – стихийных стоянок из-за появившихся на их личных авто сколах, царапинах, трещинах? Всё безрезультатно.

Теперь, надо полагать, ситуация должна измениться в лучшую для них сторону.

Если, конечно, это решение Верховного Суда РФ пробьет себе дорогу через нерасторопность судов местечковых, жлобство владельцев различных «паркингов» и правовое мракобесие властей, с чьего алчного согласия все эти отстойники, стоянки, эвакуаторы и т.д. множатся в нашей жизни!

В общем, удачи на дорогах! Вернее, на стоянках…

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram