Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Открытое письмо мэру г. Москвы С. Собянину: за что убивают львенка?

, 14:08

Открытое письмо мэру г. Москвы С. Собянину: за что убивают львенка?
pixabay.com

Представители столичного благотворительного фонда «Бим» и журналисты социально-аналитического еженедельника «Аргументы недели» направили открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину в надежде получить помощь.

Открытое письмо мэру г. Москвы Собянину С.С.

За что в Москве убивают львенка?

Уважаемый Сергей Семенович!


    К Вам обращаются представители столичного благотворительного фонда «Бим» и журналисты социально-аналитического еженедельника «Аргументы недели». Обращаемся за помощью и с надеждой ее получить. Суть дела.

    В Москве на ул. Беговой в жилом доме № 24 находится действующий кальянный клуб «Скарабей». Сегодня ни для кого уже не секрет, что так называемые «кальянные клубы» ни что иное, как некая лукавая попытка обойти действующий закон о запрете курения в местах общественного питания.

    Клуб «Скарабей», судя по предлагаемому гостям меню, как раз таковым и является: в нем широко представлены не только различные блюда, но и напитки. По сути, это обычный и не очень изысканный ресторан, который, как многие другие заведения подобного уровня, выживает лишь за счет числа своих посетителей. Но …

    В «Скарабее» для привлечения клиентов пошли на запредельное прямое нарушение закона «О жестоком обращении с животными»!

    Чтобы обратить на себя внимание, владелец клуба г-н Э. Быковский регулярно привозит в клуб на потеху любителей кальяна … маленького беззащитного львенка!

    Более того, в рекламных материалах «Скарабея» в INSTAGRAM можно без труда найти фотографии этого несчастного животного … с кальянной трубкой в зубах!

    — «У нас курят даже львы!» — такая горделиво-безжалостная подпись венчает эти снимки. Как известно, грамм никотина убивает лошадь. Г-н Быковский, очевидно, решил проверить – сколько граммов нужно, чтобы убить львенка.

    Уважаемый Сергей Семенович! Вы известны своим стремлением сделать жизнь москвичей более динамичной, спортивной, значит и здоровой.

    Уверены, что и наши братья меньшие заслуживают той же участи.

    Поэтому убедительно просим Вас взять на личный контроль ситуацию, о которой мы только что рассказали. Уверены также, что сотрудникам столичных правоохранительных органов не составит особого труда выяснить, откуда вообще в клубе «Скарабей» появился этот несчастный львенок, а также дать полновесную правовую оценку всему, что там происходит.

             С уважением, неравнодушные журналисты «АН» и сотрудники благотворительного фонда помощи животным «Бим».

Комментарий известного российского правозащитника, адвоката Леонида Ольшанского

— Абсолютно солидарен с возмущением неравнодушных москвичей! Вот почему.

    Во-первых, никто не отменял статью УК РФ о «Жестоком обращении с животными». То, о чем рассказывают журналисты и защитники животных, полностью подпадает под ее действие, необходимо лишь экстренно обратиться в полицию!

    Уверен, столичным полицейским не составит труда разобраться в ситуации и навести  в этом клубе законный порядок.

    Второе. Теория права говорит о том, что всегда нужно смотреть в суть вопроса, но не в его форму. Что такое кальян? Это такой же дым, как от сигареты, папиросы, сигары, трубки и т.д. Значит, курение, которое в общественных местах запрещено. Тогда логичен вопрос к Роспотребнадзору: почему молчат?

    Третье. Клуб, о котором идет речь, как я понял, находится в жилом доме? Очень «удачное» месторасположение для этой ситуации: согласно ст. 36 ЖК РФ, собственники квартир имеют право приватизировать чердаки, подвалы, нежилые помещения, коммуникации своего дома и т.д.

    Мэрия Москвы этому процессу активно способствует, так что слово за жильцами: они имеют право абсолютно законным путем прекратить беззаконие в этом кальянном заведении!

    И последнее. По законам Москвы, работа ресторанов и кафе в ночное время запрещена. Если это правило в названном клубе нарушается, свое слово опять же должна сказать местная полиция. Туда нужно лишь подать официальное заявление.

    Молчат? Жалуйтесь выше! Реакция обязательно последует. Жизнь несчастного львенка того стоит.

   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram