Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Премьер плохому не научит?

, 17:44

Премьер плохому не научит?
фото: globallookpress.com

Дмитрий Медведев в очередной раз вызвал негодование своими высказываниями. Недавно он посоветовал учителям, которые недовольны своими зарплатами, «пойти работать в бизнес». «Аргументы недели» изучили форумы реальных учителей и выяснили, сколько действительно получают в регионах педагоги.

Наши политики наверняка живут на другой планете. Например, казанский глава управления образования - видимо, такой же не снимающий розовые очки чиновник - заявил, что учителя в городе получают около 28 тысяч. Однако на местных форумах педагоги смеются над его словами со слезами на глазах и озвучивают совсем другие цифры - 15-16, в лучшем случае 20. Те самые 28 возможны только при условии, что упахиваешься в школе по полной программе  и работаешь далеко не первый год. Безусловно, стоит учитывать, что зарплата учителя зависит от многих факторов. В том числе от количества часов. Но много ли даст детям вечно уставший учитель?  Ирина Ч., педагог из Волгограда, рассказывает в Интернете, что в прошлом году получала 32 тысячи. Но таких учителей в ее школе всего четыре: «две ставки, высшая категория, круглосуточная работа, отсутствие личной жизни». Остальные, по ее словам, получают 15-17 тысяч.  В Москве и Петербурге - да, жить можно. В среднем зарплата столичного учителя - более 70 тысяч, питерского - около 60. Но в регионах, и особенно в маленьких населенных пунктах, судя по комментариям самих педагогов в Интернете, рядовые учителя получают 10-20 тысяч. А кто-то и того меньше - 7-8 тысяч. При этом продукты в какой-нибудь деревне в Костромской области не стоят дешевле.

В то же время в Германии, Франции, Финляндии, Японии учителя получают в среднем в 10 раз больше.

А теперь о том, что можно было бы найти дополнительный заработок. Если у учителя 6 уроков в день - это значит, что 6 часов подряд он должен говорить, выкладываться, объясняя материал, стоять у доски, следить за порядком в классе. Понятно, что наши чиновники могут и чаек попить, и о том, как еще заработать, подумать, и порно посмотреть (только, пожалуйста, не говорите, что этим занимаются только украинские политики!). Учитель после уроков валится с ног, а дома ждет проверка тетрадей. К тому же, нужно подготовиться к следующим занятиям. Наверняка есть единицы, которым удается параллельно и какой-то бизнес организовать, и побольше частных уроков набрать. Но чаще всего учитель - обычный человек без сверхспособностей, у которого еще и семья есть. И если уж на то пошло - чтобы организовать даже маленький бизнес, нужен первоначальный капитал, наши же педагоги живут от зарплаты до зарплаты. Дмитрий Анатольевич особо не спешит помогать начинающим предпринимателям.

Вот и приходится как-то крутиться. Так, например, молодой учитель из Новочебоксарска на днях признался, что подрабатывает в ночном клубеТанцует гоу-гоу и зарабатывает в два раза больше, чем в школе. Но все же хотелось бы, чтобы российские педагоги могли сосредоточиться на обучении детей и не идти на столь крайние меры. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram