Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Лужков выращивает гречку под Калининградом

, 19:26

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков написал для газеты «Аргументы недели» о том, как ведет хозяйство в Калининградской области.

«Я хорошо изучил экономику и специфику агропромышленного и продовольственного комплексов и весь извилистый путь продукта села – от поля до городского прилавка, когда в 1990 году был председателем Мосагропрома, – пишет экс-мэр. –  Мой управленческий опыт пришёлся на существование в двух полярных аграрных системах – советской, плановой, и нынешней, квазирыночной. А теперь проверяю свои знания на практике – веду хозяйство в бывшем прусском поместье в Калининградской области».

По словам Лужкова, изначально Вейердер – бывшее прусское крепкое хозяйство с добротными кирпичными хозяйственными постройками – имел вид совершенно заброшенный и загубленный. Потребовались немалые капитальные затраты, упорство и смётка, чтобы вернуть его к жизни. Теперь вся земля – 5 тысяч гектаров – в работе. В прошлом году собрали хороший урожай пшеницы (53,8 центнера с гектара). Уродилась и гречка (26,6 центнера). Прямых налогов в бюджет региона и области уплачено 10 млн рублей. Сто работников получают хорошую по местным меркам зарплату, платят налоги и содержат семьи. Почему же другие владельцы земли её не возделывают? Не сеют, не пашут, не жнут? Это затратно! Чтобы вернуть землю в пользование, обиходить пашню, нужно вложить 34,7 тыс. рублей на гектар. А компенсация от государства – всего-то 1200 рублей на гектар. Вдобавок придётся крупно потратиться на приобретение техники, удобрений, мелиорацию, корчевание и т.д. Куда проще подождать, когда явится арендатор или покупатель с деньгами. Удивляет, что местные власти не принимают никаких мер понуждения к собственникам земли, чтобы земли возделывались, а не простаивали и не зарастали бурьяном и мелколесьем.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram