Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Банке России прокомментировали критику Литвы по поводу монеты с Вильнюсом

, 18:03

В МИД Литвы сочли "неуважением" появление на юбилейных монетах изображения скульптуры "На страже мира", которую в прошлом году сняли с Зеленого моста в Вильнюсе вместе с другими советскими композициями.

Центробанк РФ выпустил монеты юбилейной серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". На одной из пятирублевых монет изображен Вильнюс, освобождение которого в июле 1944 года от нацистов литовские власти назвали "советской оккупацией".

Банк России выпустил монеты, посвященные и другим городам, освобожденным советскими воинами - Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

«Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России», — сообщил представитель ЦБ Ленте.Ру.

Другие новости по теме "Общество" 

Все новости дня.    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram