Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Широка страна моя родная!

, 12:21

Широка страна моя родная!
globallookpress.com

Недавно на заседании правительственной комиссии был одобрен законопроект депутата Госдумы А.Хинштейна, который уже окрестили в народе, как «Закон о бомжах».

По сути, такое название весьма точно раскрывает смысл нового документа. О чём же он?

На «первый – второй» рассчитайсь…

Проблема людей категории «бомж» (без определенного места жительства. – «АН») в сегодняшней России стала масштабным противопоставлением самой национальной идее. Некой лакмусовой бумажкой общества.

Слова «бомж» или «бич» (бывший интеллигентный человек. – «АН») из словаря социального давно перешли чуть ли не в перечень официальных профессий. Раньше, при социализме, основную кадровую массу этой категории населения составляли те, кто вышли из мест заключения. Но уровень контроля за ними (оговоренного тогда законом. – «АН») в обществе был отлажен и действенен. Хотя бы потому, что количество «бывших» было кратно меньше всех остальных, а градус социального напряжения в обществе практически равнялся нулю.

Сегодня ситуация иная. Закон тоже. И дело даже не столько в том, что, получив справки об освобождении, эти люди тут же без следа растворяются среди нас или в том, что их число постоянно растет, но скорее в том, что общество уже теряет возможность контроля за самой ситуацией. А, значит, становится еще более беззащитным и уязвимым. Это особенно тревожно сейчас, когда рестайлинг «лихих девяностых» становится все более очевидным, а разгул терроризма принимает неуправляемую форму.

Но законопроект Хинштейна при всей своей конкретности, пока ещё все же не панацея, т.к. охватывает лишь ту часть горожан, кто уже преступал криминальную черту.

А что делать с «бомжами» социальными, кто стал таковыми либо по стечению бытовых обстоятельств, либо по собственной глупости (таких, увы, тоже немало. – «АН»)? Ведь эти люди находятся среди нас, ничем не отличаясь от остальных внешне, но являясь, по сути, социальными непредсказуемыми фантомами. Примеры? Да сколько угодно…

Где мы были, мы не скажем…

Авиакомпания «Сириус Аэро» относится к категории «бизнес-авиации». Помимо менеджеров крупных энергетических холдингов (например, «Газпрома». – «АН»), её услугами пользуются и знаковые госчиновники категории «А». (Именно о них затем на различных посиделках стюардессы судачат с особой охотой: какие у кого часы, из какой части крокодила сшиты их туфли, какие невзрачные жены или любовницы, по их мнению, летают с ними за госсчет, какое беспомощное руководство и в самой компании и т.д. – «АН»).

Казалось бы, подбор кадров в таких организациях и контроль за их бытом и деятельностью должны быть особо тщательными, как с профессиональных, так и с моральных позиций каждого кандидата, но… Например, стюардесса этой компании Надежда Смиренская после развода с мужем решением Никулинского суда лишалась московской регистрации (т.е. пресловутой «прописки». - «АН»). Раньше таких людей автоматически за счет государства «перепрописывали» на их прежнее место жительства. Чтобы хоть знать: кто где живет и чем занимается. Это один из элементов «государственного строительства».

Сегодня ситуация упростилась, и эти граждане должны самостоятельно ставить в свой паспорт новый штамп о регистрации, иначе паспорт перестает быть легитимным документом. Но делают это далеко не все. Понять их можно: мало кому самостоятельно хочется из вчерашней «столбовой столичной дворянки» вновь превращаться в рядовую серую мышку, «как все». Такие и становятся новыми бомжами. Людьми – фантомами. Социальными призраками. Таковой стала и г-жа Смиренская. (Директор «Сириус Аэро» В.Терещенко об этом знает, но…)

Стюардесса – «бомж» – это что-то новое! Стюардессы, как и пилоты, в первую очередь – члены экипажа! Они должны проходить, например, регулярные медосмотры. На них возложены серьезные обязанности, прописанные  и  нормативными  документами  Росавиации (думаю,  его глава г-н А.Нерадько нас услышит), и прочими федеральными документами. Они в конце-концов отвечают за жизнь пассажиров! Но в данной ситуации эти люди становятся недоступными ни для государства, ни для отдельного пассажира, так как не имеют вообще никакого адреса в пределах России! При этом они, как и многие, берут в банках кредиты, предъявляя уже по сути недействующий паспорт (привет, например, банку «Хоум-кредит», где обслуживается наша героиня!), пользуются столичным медобслуживанием, медицинской страховкой, им начисляется пенсия с надбавками мэра, что уже незаконно! Они нарушают на дорогах ПДД, им высылают штрафные квитанции, которые естественно не доходят до адресата, этих людей не смогут экстренно найти ни полиция, ни налоговые службы, к ним невозможно предъявить иски, взыскать долги, алименты и т.д. Ситуация, по сути, приближается к обычной мошеннической схеме, только в масштабах государства, т.к. касается, конечно, не только бортпроводников.

Описанный случай, уверен, далеко не единичный (он просто стал доступен «АН»), а потому тревожен и требует всеобщего общественного внимания. Какого? В первую очередь – законодательного.

«Крыша» для бездомных

Как сообщил премьер Дмитрий Медведев, в России уже разрабатывается единая база сведений о населении.

В новую тотальную информационную систему будут внесены данные обо всех гражданах, как россиянах, так и иностранцах, их идентификаторы: ИНН, СНИЛС, паспортные данные, номера водительских и пенсионных удостоверений, страховые полисы и т.д.

Минфин предлагает включить туда же информацию о месте учебы и работы каждого гражданина, судимостях, воинской обязанности, и, конечно, реальном, т.е. фактическом месте жительства.

Единый новый госреестр должен быть готов к 2025 году, но объемная работа по сбору данных уже начата, будут привлечены ФНС, ЗАГСы, военкоматы, отделы УФМС, паспортные столы, ДЭЗы, отделы кадров предприятий, прочие структуры.

Например, данные ЗАГСов будут сведены в единую базу и человек, «забывший» поставить в паспорт штамп о браке или о расторжении такового у себя в регионе, уже не сможет скрыть этого в соседней области. Привет нелегальным многоженцам!

В принципе, ничего сверхъестественного: все эти данные в той или иной форме существуют в базах госрегистрации давно, просто их решено объединить под одной «крышей». Думается, проблема людей, выпавших из-под контроля государства, обязана заинтересовать и депутатов новой Госдумы. Вернее, проблема восстановления этого контроля.

Может быть, хоть тогда из нашего лексикона, наконец, уйдут такие хоть и унизительные, но, увы, оправданные сегодня слова, как «бомж», или «бомжиха».

А может, и сами эти люди смогут вернуть себя в рамки цивилизованного человеческого бытия. Если, конечно, захотят. И если, конечно, смогут доказать обществу, что они ему ещё нужны.

P.S.  

Мой адрес – не дом и не улица…

Недавно на домашний телефон по месту былой регистрации г-жи Н.Смиренской позвонили из банка «Хоум Кредит»: «Как найти нашу клиентку? Её мобильный давно не отвечает».

- Звоните в «Сириус Аэро». Она там еще работает. Если уже упорхнула и оттуда, то увы…

В общем, «широка страна моя родная».

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram