Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Череповце стартовал форум активных граждан «Сообщество»

, 15:03

Очередной форум активных граждан «Сообщество», который Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) ежегодно проводит в каждом федеральном округе страны, открылся в Череповце. В экономическую столицу Вологодской области съехались представители некоммерческих организаций (НКО), гражданские активисты, волонтёры, представители власти, бизнеса и эксперты – всего более 400 человек из одиннадцати субъектов Северо-западного федерального округа. На повестке дня – самые актуальные вопросы, волнующие сегодня российских общественников.

Как отметил во вступительной речи генеральный директор Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» Александр Свинин, ОП РФ в этом году решила сосредоточиться на пяти основных трендах. Среди них специфика работы некоммерческих организаций в условиях сложной экономической ситуации в стране, значимость усиления межсекторного взаимодействия представителей третьего сектора с властью и бизнесом, новые знания и компетенции, для приобретения которых в этом году на каждом окружном форуме работает Университет ОП РФ. Также особое внимание планируется уделить вопросам продвижения лидеров гражданского общества  через площадки Общественных советов. Главной же темой всех окружных форумов «Сообщество – 2016» станет Концепция содействия развитию всего некоммерческого сектора страны, текст которой будет в конце года представлен президенту. Свои предложения в концепцию смогут внести как непосредственные участники форумов, так и все желающие через специальную форму на официальном сайте ОП РФ.

«Очень важно устанавливать не вертикальные связи, а горизонтальные. И форум «Сообщество» – именно та площадка, где вы рукой можете дотянуться, например, до заместителя губернатора Вологодской области или до советника федерального министра, до члена Общественного совета федерального министерства, до представителя крупной компании. И эти горизонтальные связи помогают всем нам совместно решать проблемы определённых территорий», – отметил Свинин.

Всего в ходе форума представители третьего сектора примут участие в работе десяти дискуссионных площадок, на которых также будут обсуждаться уже традиционные для «Сообщества» темы: социальное предпринимательство, общественный контроль, инфраструктура для НКО и особенно актуальная сегодня для общественников тема, связанная с повышением доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к сфере оказания социальных услуг населению.

«Мы собираем гражданский актив, чтобы обменяться мнениями по актуальной для гражданского общества повестке дня, обменяться опытом, новыми идеями, проблемами, понять, что нас сближает и что мешает двигаться дальше, чтобы активно развивалось гражданское общество в нашей стране, – отметила член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова. – У меня и моих коллег есть глубокая уверенность в том, что не может быть никакого экономического роста и социального развития, если к этому росту не подключены сами граждане, которые должны стать мотором и инициаторами социальных инноваций, решения социальных проблем и активного общественного развития нашей страны. Я уверена, что в этом залог нашего успешного развития. И здорово, что таких активных граждан становится всё больше, свидетельство этому – интерес к форуму, который мы видим сейчас здесь».

«Сообщество» в Череповце – уже шестой окружной форум в этом году. ОП РФ осталось провести ещё два «Сообщества» – в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, после чего итоги годовой работы подведут на решающем форуме в ноябре в Москве.

Читайте также:

Урал преображают его жители

Фестиваль волонтеров пройдет в саду «Эрмитаж»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram