Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Тоннель до «Новокрестовской» появится уже в ноябре 2016 года

, 09:30

Станцию «Новокрестовская», которая находится на стадии строительства, планируют связать тоннелем с остальной ветки метрополитена к ноябрю текущего года. Об этом сообщает аппарат вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Согласно предоставленной информации, данный прогноз был озвучен заместителем главы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Северной столицы Михаилом Цалко по ходу заседания штаба города по перспективному развитию метрополитена.

Чиновник добавил, что на сегодняшний день тоннель готов на 34% от общей своей длины. Если говорить об отставании от графика проходки, то оно составляет 259 колец, что, в свою очередь, оценивают в 777 миллионов рублей от предусмотренного финансирования строительства. Для того, чтобы вновь выйти на уровень графика, «Метрострой» привлекает дополнительные силы в виде 25 транспортных средств для транспортировки грунтов и хочет с 1 августа перестроится на скользящий режим производства железобетонных блоков.

Во время заседания главный инженер «Ленметрогипротранса» Георгий Захаров подчеркнул, что через «Новокрестовскую» во время больших мероприятий будет проходить максимальный для Санкт-Петербурга поток пассажиров метро. Для того, чтобы пропускная способность станции в такие моменты не давала сбои, заработают 12 малых эскалаторов по 9 метров в высоту на обеих платформах и еще 8 траволаторов, по которым пассажиры метрополитена смогут попасть из-под земли на поверхность и обратно.

Проходка продолжения Невско-Василеостровской линии от Туристской улицы стартовала в декабре прошлого года. К весне 2016 года подрядчик не смог удержать темп строительных работ и отстал от графика на подходе к новой станции метро «Беговая» по причине начала зоны грунтов, насыщенных водой. Исходя исходя из планов, к маю 2017 года «Метрострой» должен завершить проходку на Васильевском острове.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram