Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Что осветили огни рампы

, 13:25

Что осветили огни рампы
фото: globallookpress.com

«Не долларом единым!» - так и хочется сказать тем, кто пытается уличить наш неутомимый «Рособоронэкспорт» в нецелевой трате бюджетных миллионов. К тому есть все основания.

                                                             Линия обороны в Большом театре

Компания «Рособоронэкспорт», одна их главных валютных артерий «Ростеха» (а, стало быть – государства. – «АН»), решила приобщиться к прекрасному. Почему бы нет? Но…

Для этого госкомпания заключила контракт с Большим театром и за 13,2 млн. руб. (!) выкупила на неполный год аж целую «ложу бенуара с левой стороны» (так отмечено на портале госзакупок. – «АН»).

- «Как один из наших спонсоров и попечителей, «Рособоронэкспорт» имеет право при возможности выкупить ложу на сезон». - заявила пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова. Ещё бы!

У «Рособоронэкспорта» есть все возможности выкупить (и не только на один сезон, а в жизненное пользование! – «АН») и весь Большой театр с его ложами бенуара, партером и даже оркестровой ямой с дирижёром и палочками. (Лишь за минувший год компания всяко наторговала на $13 млрд. – «АН»).

К слову сказать, такому впечатлительному «спонсору» и «попечителю» Большой театр, думаю, никогда бы не отказал и в бесплатном пользовании этой самой ложей!

Для чего же «Рособоронэкспорту» вдруг понадобились столь дорогие места в зрительном зале Большого театра (40 тыс. руб. в сутки! – «АН»)?

Заходите к нам на огонёк

Заместитель руководителя пресс-службы «Рособоронки» г-н Венцловский охотно ответил на этот вопрос: «… для высокого качества культурных программ!»

Поясняя сказанное, г-н Венцловский заметил, что его компания принимает «делегации самого высокого уровня: министры, заместители министров обороны, главкомы вооруженных сил, начальники генеральных штабов» и т.д.

Теперь понятно: если бы этих высоких гостей «Рособоронэкспорт» водил в театр по билетам, купленным в обычной кассе, «высокое качество культурных программ» конечно бы оставляло желать лучшего. Например, балерины бы спотыкались. Или теноры теряли бы голос. Да мало ли что могло произойти на сцене!

Отмечая бесспорный художественный авторитет Большого театра, г-н Венцловский справедливо заметил, что «…его посещение остается в памяти любого человека на всю жизнь!» Кто бы спорил! Особенно за такие бабки…

Заметим, что в памяти «любого человека», особенно прибывшего на переговоры с  «Рособоронэкспортом» из-за рубежа (откуда вместе с контрактами на нас сыпятся и злобные санкции. – «АН»), Россия остается не только ложей бенуара Большого театра, но и иными, всем известными русскими развлечениями.

Например, как образно поет групп «Любэ»: «…баня, водка, гармонь  и лосось!»

Впрочем, к «Рособоронэкспорту» все перечисленное, конечно, не имеет никакого отношения.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram