Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Марат Хуснуллин дорубил «Кусково» до генпрокуратуры

Депутат ГД просит Юрия Чайку разобраться со строительством дороги через уникальный лесопарк

, 10:58

Депутат Госдумы Александр Агеев (Справедливая Россия) направил письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться с варварской вырубкой деревьев вокруг музея-усадьбы «Кусково». По его словам, вместо обещанной «незначительной вырубки поросли» строители Северо-Восточной хорды уничтожили уже 4 Га уникального лесопарка. При этом общий объем вырубок запланирован на уровне 16 Га.

Лес рубят -- щепки летят

Кусковский лесопарк благополучно пережил и революцию, и гражданскую войну, и нашествие фашистских захватчиков — но рискует не пережить собянинскую команду благоустроителей. Еще в 2013 году московские власти приняли решение проложить в этом районе шестиполосную транзитную трассу с пропускной способностью 10 тысяч (!) автомобилей в час. Дорога, соединяющая МКАД и Шоссе Энтузиастов, пройдет в непосредственной близости от Храма Успения в Вешняках 1644 года постройки и по территории памятника садово-паркового искусства XVIII века «Усадьба Кусково».

Не удивительно, что известие о предстоящем уничтожении части знаменитого леса вокруг усадьбы вызвало возмущение и протесты москвичей. Несколько месяцев граждане пытались добиться отмены планов мэрии или хотя бы переноса маршрута. Но тщетно — этой весной строительство вошло в активную фазу, и строители приступили к вырубке деревьев под трассу.

Активистов, протестующих против вырубки столетних дубов и лип, по доброй московской традиции разгоняли полицией и ОМОНом. 30 июня москвичи вышли на пикет к зданию Мосгордумы, где развернули плакаты и фотографии срубленных деревьев, однако прибывшие на место манифестации полицейские заставили протестующих прекратить и эту акцию.

Пока в заповедном лесу работали бензопилы, а активисты фиксировали на фото и видео пни от 120-летних деревьев, вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин на голубом глазу утверждал, что вырубка деревьев в Кусково... вообще не ведется! 

«Неправильная информация»

«Я вам могу сказать абсолютно точно, деревья в парке Кусково не вырубаются», - заявил Хуснуллин  в конце июня в разговоре с муниципальным депутатом от Хамовников Александрой Парушиной. К тому моменту строители уже вырубили более двух гектаров лесопарка.  

«Там есть территория Кусковского парка, в котором сейчас ни одного дерева не вырублено, а есть территория рядом — зеленка, вот там часть деревьев вырубают под дорогу, там вырубаются. А Кусковский парк вообще не вырубается. Просто мне кажется, у вас неправильная информация», - уверял он возмущенную общественницу. 

На самом деле, неправильная информация была как раз у Хуснуллина — в противном случае, он откровенно лгал депутату в глаза. Рубка лесов в Кусково идет полным ходом. Проблема приняла настолько острый характер, что ей уже занялись в Совете по правам человека при президенте. Глава СПЧ Михаил Федотов уже лично приезжал на место событий, чтобы выслушать жителей и посмотреть, что осталось от лесопарка.

«Мы увидели огромную часть леса, которая уже вырублена, увидели широкую полосу, порядка 100 метров. Мы встретились с жителями и активистами, которые протестуют против строительства дороги. Они предлагают свои решения проблемы, они вполне адекватны - они протестуют против непродуманных и несогласованных с жителями решений»,  — рассказывал по итогам визита глава СПЧ, пообещав донести ситуацию до сведения президента Владимира Путина.

Законно ли строительство?

Обстоятельства, при которых ведется строительство хорды в Кусково, заставляют серьезно сомневаться в его законности. Так, внимание депутата Агеева привлекли общественные слушания, на основании которых и было развернуто масштабное строительство и вырубка. Справедливоросс указывает, что с жителями не обсуждали прохождение дороги через массив, просто поставив их перед фактом.

Между тем, именно по итогам этих общественных обсуждений министр культуры РФ Владимир Мединский подписал приказ, фактически снимающий охранный статус с территории усадьбы. «Вопреки нормам действующего законодательства, была уменьшена площадь уникального парка «Кусково» и парк остался без правового режима использования, то есть фактически без охраны», - докладывает депутат в письме на имя Чайки.

Агеев напомнил, что «Кусково» — это не только объект исторического и культурного значения, но и памятник природы, изменять границы которого запрещено законодательством, передает Regnum. 

«Прошу Вас дать указания провести проверку общественных обсуждений в районе Вешняки, проведенных 21 августа 2015 года, и приказа Министерства культуры Российской Федерации № 916 от 26 апреля 2016 года на предмет соответствия действующему законодательству, а также дать указание приостановить строительство данного участка Северо-Восточной хорды», — обратился парламентарий к генпрокурору.

«Кусково» - лишь самый яркий пример уничтожения зеленого облика Москвы нынешней командой Сергея Собянина. Под угрозой сквер на Ленинском проспекте, парк у метро «Тимирязевская», лесополоса вблизи Хованского кладбища, роща на Живописной улице и еще ряд объектов. А при «благоустройстве» «Лужников» было вырублено более 150 здоровых взрослых деревьев, в том числе ценных пород. В последнем «Гринпис России» усмотрел состав уголовного преступления «Незаконная рубка лесных насаждений», о чем не замедлил написать в ту же генпрокуратуру.

Беззаконие в законе

Впрочем, Хуснуллину все это — семечки. «В Лужниках в три раза больше высаживается… больше кустарников, которые сегодня подлежат вырубке, и в два раза больше деревьев. Это я точно знаю», - рассказывал он все той же Паршиной в ответ на неудобные вопросы. В конце заммэра договорился до того, что заявил о предстоящей высадке 30-летних (!) деревьев (что совершенно невозможно — такие «саженцы» просто не приживаются).

Несмотря на многочисленные нарушения, которые сопровождают строительство в Москве, Хуснуллина до сих пор даже не отстранили от должности. Беспрецедентный для столицы случай: петицию за его отставку после расправы над памятниками конструктивизма подписали 100 московских муниципальных депутатов. Но в мэрии нет даже дискуссии о замене начальника градостроительного комплекса.

Уверовав в свою безнаказанность, Хуснуллин еще в прошлом году публично признавался, что ежедневно нарушает Генплан Москвы — то есть, преступает как минимум московские законы. В беседе же с депутатом из Хамовников обиженный ее упреками вице-мэр и вовсе заявил: «Я, чтобы вы жили хорошо, я на сегодняшний день делаю вещи, за которые меня, возможно, в тюрьму посадят!».

На этот последний вопрос, пожалуй, и ответит проверка генпрокуратуры действий мэрии в Кусково и Лужниках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram