Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительство России одобрило проект отказа перерасчета пенсий для пенсионеров

, 13:25

Правительство России поддержало законопроект, инициированный депутатом Госдумы от "Единой России" Раисой Кармазиной, предусматривающий право пенсионеров на выбор порядка перерасчета размера страховой пенсии, при условии его доработки.

Перерасчет — это увеличение размера страховой части пенсии в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы.

В настоящее время перерасчет выплаты для работающих пенсионеров производится ежегодно с 1 августа с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями за предыдущий отчетный год. Перерасчет происходит автоматически. Пенсионерам не приходится обращаться в ПФР.

Если у гражданина не формируются пенсионные накопления в соответствующем году, максимальное значение его индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) учитывается в размере 3 балла. Если же у него формируются пенсионные накопления — 1,875 балла.

Кармазина внесла в Госдуму законопроект, позволяющий пенсионеру временно отказаться от ежегодного перерасчета размера страховой пенсии, чтобы в будущем увеличить выплаты, передает РИА Новости.

В правительстве отметили, что в связи с тем, что реализация законопроекта потребует выделения дополнительных ассигнований из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и из федерального бюджета, необходимо определить и узаконить источники и порядок финансирования нового вида расходных обязательств.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram