Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(519) от 21.07.16

Проверка выборами

, 08:50

Весной крупнейшие политические партии клялись не использовать национальный вопрос в своих предвыборных кампаниях. «НА» решил проверить, как политики держат данное слово. 

Либеральные демократы обнародовали в качестве своих официальных лозунгов «Хватит унижать русских!» и «За русский народ!». При этом Михаил Дегтярёв, ответственный в этой партии за вопросы агитации, ничтоже сумняшеся, заявляет, что ЛДПР «не против кого-то» и «не занимается пропагандой радикальных взглядов». И это не первый случай успешной и абсолютно безнаказанной эксплуатации национальной тематики. В Госдуму VI созыва партия прошла под девизом «ЛДПР – за русских!», а IV созыва – «Русские устали ждать!» и «Вспомнить о русских и заботиться о бедных!».

Коммунисты вроде бы и говорят в основном о социальных проблемах, но Геннадий Зюганов в докладе на XVI (внеочередном) съезде партии не смог удержаться, чтобы не затронуть национальную тему, хоть и в политическом контексте, заявив, что «пятая колонна продолжает гнать мутную воду русофобии и антисоветизма».

Национально-консервативная партия «Родина» обещала занять позицию «гражданского национализма» и не трогать национальный вопрос так, как это делает ЛДПР. И в самом деле «Родина» сделала это по-своему – прозрачно намекнув на определённые этнические группы. На III съезде партии её лидер Алексей Журавлёв заявил, что трудовая миграция должна служить экономическим интересам граждан России, а не подменять их. Мы не должны допускать, чтобы иностранцы вытесняли наших сограждан с рабочих мест, чтобы среди нашего народа росла скрытая и явная безработица.

«Справедливая Россия» в своей предвыборной программе уделила национальной политике несколько страниц декларативного характера: «Мы являемся убеждёнными противниками расовой и национальной исключительности, любых проявлений шовинизма и ксенофобии, попыток ограничить возможности для развития национальной культуры народов России. Мы выступаем за то, чтобы политический курс, социальные отношения и информационная политика способствовали утверждению идей социальной солидарности, коллективизма, взаимопомощи, патриотизма, уважения к духовной жизни, творчеству и культурному наследию». В предвыборной программе «эсеров» есть краткий список предложений партии для «органичного развития России как многонационального государства».

Национальный вопрос в предвыборной кампании «Единой России» никак пока не артикулировался за исключением выступления Владимира Путина на пленарном заседании XV съезда: «В основе политики и идеологии «Единой России» – уважение к традициям, культуре, истории нашего многонационального народа, глубокое понимание государственных интересов России, умение их грамотно и достойно отстаивать».

В оставшиеся два месяца «НА» намерен следить за поведением кандидатов в депутаты. Просим читателей присоединиться к этому общественному контролю и присылать в редакцию факты использования национальной темы в предвыборной агитации кандидатов во власть разных уровней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram