Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Таможня просит «добро»

, 12:43

Таможня просит «добро»
фото: pixabay.com

Пока россияне борются с жарой, таможенники тоже не сидят сложа руки, а пытаются прибрать к ним не менее горячую тему: досмотр любого автотранспорта на наших дорогах. Гаишники в остервенительном шоке!

Цигель, цигель, ай люлю!

Свои алчные претензии к нашим машинам ФТС уже отразила в официальном письме в Минфин: дескать, любые авто от «Оки» до «Камаза» (про «Бентли» и «Порше» вообще и говорить не стоит, там сплошь враги! — «АН») могут день и ночь таскать в себе по России контрабандные грузы. Взять их – наша задача!

Дескать, за державу обидно! Дескать, чтобы пресечь эту наглую товарно-денежную вакханалию, им, таможенникам, необходимо даровать законное право тормозить и обыскивать (по подозрению! – «АН») любое авто на любых российских дорогах! Даже на тех, которые находятся от ближайших таможенных постов в тысячах километров!

Логики в этой просьбе столько же, как, например, в желании ФТС запретитиь в Сочи шум морского прибоя.

Ведь если контрабанда уже вольготно перевозится по дорогам страны (что делается круглосуточно — «АН»), значит те самые таможенники эти грузы почему-то уже пропустили на самой границе!

Такое бывает лишь по двум причинам: либо таможенники добросовестные ротозеи, либо они пропускают контрабанду за взятки. И тех, и других в ФТС предостаточно. Теперь они, выходит, решили прибрать к рукам и те потоки бабла, которые традиционно крышуют с помощью ГАИ чиновники с более крутыми биографиями? Да не бывать этому!

Чиновники, кто «покруче», естественно, подняли законный «кипеш» (слэнг не наш — «АН») и через пресс-службу МВД показали конкурентам из ФТС деликатный, но убедительный кукиш.

«… Перед ФТС в этом году поставлена задача подготовить детальный план по снижению административной нагрузки в сфере внешэкономической деятельности. Видимо, таможенники поняли ее по-своему … От нас одобрения в этом вопросе не будет!» —  отреагировали в МВД. Кто бы сомневался!

P.S. Если бы сегодня кто-нибудь решил переснять ремейк легендарного «Белого солнца пустыни», то в знаменитой реплике Верещагина-Луспекаева: «Я взяток не беру!» стоило бы изменить концовку: — «А так хочется!» Будет более правдиво и точно.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram